Врачи против диабетических продуктов

Долгое время врачи рекомендовали больным диабетом полностью исключить из рациона сахар и употреблять вместо него различные заменители. На этой почве выросла целая процветающая отрасль пищевой промышленности, производящая так называемые «диабетические» продукты.

И вот теперь европейские и американские врачи, опираясь на многочисленные исследования, пришли к очень неприятному для пищевой индустрии однозначному выводу: диабетические продукты больным диабетом совершенно не нужны.

Исследования показали, что больным диабетом можно употреблять сахар в небольних количествах. Восполнять же нехватку сладкого за счет продуктов на основе заменителей сахара для диабетиков вредно, так как эти заменители очень калорийны.
Вместо того, чтобы покупать «специальную» еду, больным диабетом следует придерживаться тех же правил здорового питания, что и всему населению с целом, — заявляют германские специалисты из Федерального института оценки рисков (BfR).

А производителям продуктов, желающим проявить заботу о больных диабетом, эксперты рекомендуют помещать на упаковках как можно более полную и подробную информацию о составе продукта, содержании в нем не только белков, жиров и углеводов, но и поваренной соли, сахара, клетчатки и т.п. Это поможет больным людям более точно рассчитывать свое ежедневное меню.

Источник: http://news.israelinfo.ru/health/25478?for_printing

0
859
0