Вам совет, мистер Балмер: забудь о Yahoo, покупай AOL

На модерации Отложенный

Интересный взгляд на события вокруг желания Microsoft зайти на рынок интернет-рекламы опубликовано сегодня на Wired. Несмотря на то, что Steve Ballmer говорит и проявляет интерес только в покупке Yahoo, в своем интервью Wall Street Journal, Steve Ballmer возможно проговорился:

Вопрос состоит в том, что есть ли лучший путь, чтобы достичь результата быстрее? Нам нравится наша стратегия. Нам не нравится наша позиция… Хотелось бы иметь более выгодное положение на рекламном рынке. Мы не заинтересованы в технологиях Yahoo.

Все отчетливо осознают, что если Microsoft приобретает Yahoo, то в конечном итоге Microsoft заменит Unix-сервера Yahoo на свою технологию. Если так, то какой смысл переплачивать за лишний груз?

Есть ли альтернативы, которые смогут удовлетворить потребность Microsoft в выходе на качественно другой уровень дележа рекламного пирога. Есть! Google (невозможно), MySpace (занято), Facebook (уже имеет долю в капитале), Yahoo (текут слюнки), MSN (занято) и AOL.

Среди этих монстров, единственная компания, которая реально созрела для захвата, и которой Microsoft еще не делала предложения, является AOL.

Если Steve Ballmer действительно хочет построить для Microsoft “масштабную рекламную сеть”, то почему бы не купить AOL? Предположения Wired таковы, что Microsoft может купить AOL в диапазоне от $10 млрд. до $ 20 млрд., т.е. ¼ от стоимости Yahoo. Плюсы для Microsoft очевидны, не возникнет особых вопросов и проблем по сумме сделки, получит огромную пользовательскую базу, уже налаженная крупная и рабочая рекламная сеть (более 3 миллиардов показов объявлений в день) с тенденцией к росту.

Показатели AOL не особо отстают от Yahoo, согласно отчетам Nielsen NetRatings, в марте, у Yahoo было 96.3 миллионов пользователей, а у AOL - 88.2 млн. пользователей.

Для AOL существует два возможных сценария: либо они продадутся в момент наивысшего накала страстей или по-прежнему будут хромать позади Google, MSN и Yahoo.