В Киеве осуждены убийцы журналиста Гонгадзе

На модерации Отложенный Киевский суд признал трех бывших офицеров милиции виновными в незаконном задержании и умышленном убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Бывший полковник Николай Протасов получил 13 лет, другой бывший полковник Валерий Костенко и бывший майор Александр Попович - по 12 лет. Все осужденные лишены офицерских званий.

В приговоре говорится, что бывшие милиционеры, частично признавшие свою вину, выполняли распоряжения своего начальника - главы департамента внешнего наблюдения украинского МВД Алексея Пукача, до сих пор находящегося в розыске.

Защитники осужденных считают приговор слишком суровым и уже заявили о намерении его обжаловать: адвокат Протасова назвал приговор несправедливым.

В деле Гонгадзе рано ставить точку...

"Судебное решение по делу Георгия юридически закрепляет тот факт, что во время режима Кучмы отдельные работники милиции использовались для исполнения политических заказных убийств", - сказала в интервью Русской службе Би-би-си вдова журналиста Мирослава Гонгадзе.

В то же время, по мнению вдовы журналиста, приговор исполнителю нельзя считать завершением дела.
Мирослава Гонгадзе говорит, что, к сожалению, она не видит проявления нынешними украинскими властями политической воли довести дело до конца.

"Президент Ющенко и другие высокопоставленные лица обещали мне лично и обществу, что готовы это дело раскрыть, - сказала Мирослава Гонгадзе. - Они на флагах смерти Георгия пришли к власти, и их обязанность раскрыть это дело".

Журналист Георгий Гонгадзе исчез в сентябре 2000 года. Два месяца спустя в лесу близ Киева было обнаружено обезглавленное тело, которое эксперты признали останками журналиста.

Исчезновение журналиста вызвало на Украине политический скандал в связи с возможной причастностью к делу президента Леонида Кучмы и лиц из его окружения.

Дело Гонгадзе вызвало массовые протесты и серьезно подорвало политическую репутацию Кучмы.

Протасова и Костенко арестовали в 2005 году, Попович все время следствия находился под подпиской о невыезде.

В марте того же года президент Украины Виктор Ющенко объявил о раскрытии скандального дела.