Виновником вновь начавшейся гонки вооружений является США

На модерации Отложенный Недавнее исследование показало, что германская нация, принципы пацифизма которой закреплены в конституции, является третьим по объему экспортером на мировом рынке оружия.

Рост объема экспорта произошел за счет 20% увеличений продаж лицензий на производство вооружения и военных товаров, с 6,2 миллиардов евро до 7,7 миллиарда. В то же время экспорт оружия снизился с 1,6 миллиарда евро до 1,3 миллиарда.

Исследование проверено под руководством бывшего главного эксперта ООН по вооружениям Ганса Бликса. Его вывод беспощаден и однозначен: виновником вновь начавшейся гонки вооружений является США.

Бликс пишет: "США намерены сохранять абсолютное военное превосходство, что создает у других центров влияние опасения остаться далеко позади. Таким образом, мы являемся свидетелями возрождения гонки вооружений, напоминающей гонку вооружений времен холодной войны. Если угодно такое положение вещей можно назвать "холодный мир"".


Почти половина мирового военного бюджета формируется и тратится в Вашингтоне – содержание американских вооруженных сил обходится в 350 миллиардов евро ежегодно. По мнению Бликса, американцы тянут за собой весь остальной мир: "Кроме Америки, развивающиеся страны, такие, как Китай, Индия, Индонезия и Пакистан, не говоря уж о России олицетворяют собой глобальный тренд милитаризации".

Деньги на безумные расходы не сваливаются с неба, а забираются из других отраслей. Бликс приводит потрясающее воображение цифру – совокупный военный бюджет 30 стран – участниц Организации экономического сотрудничества и развития составляет 580 миллиардов евро. Совокупные расходы этих 30 самых развитых и богатых государств мира на помощь развивающимся странам не превышают 68 миллиардов евро.