Украина и Беларусь вошли в группу стран с наибольшими расходами на образование

На модерации Отложенный ЮНЕСКО опубликовало доклад, согласно которому Беларусь принадлежит к группе 35 стран мира, государственные расходы на образование в которых составляют 6% или более от валового национального продукта. Из региона Центральной и Восточной Европы, кроме Беларуси, к группе стран с наибольшими расходами на образование принадлежат только Словения и Украина.

Только в трети из этих 35 стран, включая Беларусь, население составляет более пять миллионов человек. Девять стран из этой группы принадлежат к числу промышленно развитых государств.

Согласно докладу ЮНЕСКО, девять миллионов взрослых в Центральной и Восточной Европе не умеют ни читать, ни писать. Всего сегодня в мире насчитывается 774 млн. великовозрастных неграмотных. 85% всех людей, не умеющих читать и писать, проживают в бедных странах мира и, как правило, в сельской местности.

Уровень грамотности среди европейцев превышает 96%.

Однако между странами Европы наблюдается резкий разрыв в образовательном уровне населения. В регионе Центральной и Восточной Европы больше девяти миллионов человек остаются неграмотными. Вопреки бытующему мнению, проблема низкого уровня грамотности в Европе касается не только представителей меньшинств, а всего общества в целом.

Известно, что среди взрослого населения есть много людей, не сумевших приобрести даже самые элементарные навыки чтения и письма, что отражается на уровне жизни, а также на социальном и экономическом благосостоянии стран, в которых они проживают, сообщает Центр новостей ООН.