Уго Чавес не стал признавать Абхазию и Южную Осетию

На модерации Отложенный

Президент Венесуэлы Уго Чавес в пятницу выразил поддержку России, которая признала независимость Абхазии и Южной Осетии, однако не сообщил, признает ли самопровозглашенные республики сама Венесуэла, сообщает Lenta.Ru со ссылкой на агентство EFE.

"Мы поддерживаем достойную позицию России. Она права, она защищает свои интересы. Мы бы сделали то же", - заявил глава Венесуэлы. По его словам, конфликт в Южной Осетии был спровоцирован США, которые навязали его "марионеточному президенту" Грузии.

Чавес пояснил, что Россию "хотели окружить", но она "встала с колен", потому что "сегодняшняя Россия - это не Россия Ельцина и не перестроечная Россия, когда она отдалась на волю империализма".

Таким образом Чавес повторил демарш президента Белоруссии Александра Лукашенко, который также в четверг выступил со словами поддержки позиции России по вопросу Южной Осетии и Абхазии, однако уклонился от обещаний признать их независимость в ближайшем будущем. По мнению Лукашенко, консолидированную позицию в отношении Цхинвали и Сухуми должны занять все страны-участницы ОДКБ.

Указ о признании независимости Южной Осетии и Абхазии президент России Дмитрий Медведев подписал во вторник, 26 августа. В пятницу, 29 августа, Грузия объявила о разрыве дипломатических отношений с Россией.

Справка: Правовое обоснование решения Совета Федерации по Абхазии и Южной Осетии

В качестве правового основания признания независимости этих республик Сергей Миронов назвал право народов на самоопределение. По его словам, в период выхода Грузии из состава Советского Союза в бывшей Грузинской ССР были грубо нарушены права автономных образований, которые, как утверждает сенатор, в случае выхода союзной республики из состава СССР обладали правом самостоятельно решать вопрос о своем пребывании в составе этой республики. Миронов подчеркнул, что после отказа Грузии проводить в марте 1991 года референдум о сохранении Союза "юридически и фактически ее суверенитет на территории Южной Осетии и Абхазии не распространялся".