Клавиатура компьютера грязнее сиденья унитаза

На модерации Отложенный На некоторых компьютерных клавиатурах можно найти больше микробов, чем на сиденье унитаза.

К такому выводу пришли исследователи, выяснявшие, можно ли обнаружить в лондонских офисах бактерии, которые вызывают пищевые отравления.

В результате проверки 33 клавиатур выяснилось, что четыре из них представляют собой потенциальную угрозу здоровью, а на одной оказалось в пять раз микробов, чем на сидении унитаза в туалете того же учреждения.

Во время тестов, которые проводились в январе, один из специалистов, принимавших участие в исследовании, был вынужден изъять одну клавиатуру и отправить ее для чистки.

Количество бактерий на ней превышало максимально допустимое в 150 раз.

По словам Питера Уилсона, специалиста по микробиологии больницы при Университетском колледже Лондона, компьютерная клавиатура, которой пользуются несколько человек, вполне может быть источником распространения различных заболеваний среди сотрудников компании: "Если кто-то из ваших коллег простудился или заболел гастроэнтеритом, то и вы тоже серьезно рискуете заболеть тем же".

Как говорят исследователи, причиной такому плачевному состоянию клавиатур служит тот факт, что сотрудники зачастую обедают не отходя от компьютера и на клавиатуру попадают крошки, на которых и размножаются микробы.

Еще одной причиной является несоблюдение элементарных правил гигиены, заключающихся, в частности, в необходимости мыть руки после посещения туалета.

В прошлом году исследование, проведенное учеными из университета штата Аризона, выявило, что на офисном рабочем месте можно найти в 400 раз больше бактерий по сравнению с сиденьем унитаза.

Кроме того, выяснилось, что вокруг рабочего места женщины можно найти в 3-4 раза больше бактерий по сравнению с рабочим местом мужчины.