Российская военная техника большого впечатления на Запад не произвела

На модерации Отложенный

Парад Победы не оставил равнодушным Запад.

Вот как восприняла появление военной техники на Красной площади британская газета The Guardian.

«...Впервые с момента окончания «холодной войны» Кремль продемонстрировал свое тяжелое вооружение, возродив практику, оставленную в демократические 90-е... Очевидно, Путин хотел донести миру мысль, что после периода слабости в 1990-х Россия вновь стала великой державой и шутки с ней плохи. Короче говоря, Россия вернулась...

Однако специалисты из западных оборонных ведомств российским представлением не впечатлились. Все они с пренебрежением отмечают, что большая часть техники известна еще с брежневских времен. Да и армия погрязла в скандалах по поводу издевательств над призывниками.

«Если им вздумалось вывезти свою старую технику и немного на ней покататься - на здоровье», - сказал на прошлой неделе представитель Пентагона. Атташе по вопросам обороны из британского посольства в Москве Энди Вердон был не так язвителен.

«Может быть, их оборудование и устарело, но оно остается эффективным. Если выстрелить в человека из винтовки наполеоновских времен, он все равно умрет», - сказал он в пятницу, когда мимо него строем маршировали одетые в форму эпохи второй мировой войны солдаты, один из которых держал знамя с профилем Ленина.

«Это декларация о том, что «мы гордимся собой и возвращаемся на мировую арену». Мы не должны воспринимать это как акт агрессии, тем более что мы и сами не робкого десятка. Речь не идет о возвращении к «холодной войне», - отметил британский атташе.

Другие эксперты отмечали, что источник российского потенциала сегодня - это нефть и газ, а не ракеты. «В основе российского влияния лежат совершенно иные вещи. Более уместно было бы провести парадом по Красной площади нефтяные вышки и газопроводные трубы. Надо щеголять тем, что есть», - сказал сотрудник Московского центра Карнеги Сэм Грин в интервью The Guardian...