Oracle возьмет кредит на 2 млрд долл.

На модерации Отложенный

Американский производитель программного обеспечения Oracle Corp. договорился о предоставлении автоматически возобновляемого кредита сроком на 364 дня на сумму 2 млрд долл.

Кредит предоставляется без обеспечения. Основными кредиторами выступают банки Wachovia и Bank of America, говорится в материалах Oracle, поданных в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Кредитное соглашение включает стандартное условие, согласно которому совокупный чистый долг компании не должен превышать 45% от общей капитализации.

Oracle - мировой лидер в разработке ПО для управления бизнесом. Чистая прибыль компании по итогам II квартала 2007-2008 финансового года выросла на 35% - до 1,3 млрд долл., выручка увеличилась на 28% - до 5,3 млрд долл.

В январе 2008г. Oracle достигла соглашения о приобретении BEA Systems. По условиям сделки, Oracle выплатит 19,375 долл. за каждую акцию BEA Systems наличными. Итоговая стоимость сделки, единогласно рекомендованной советом директоров BEA Systems ее акционерам, оценивается в 8,5 млрд долл. Ожидается, что в случае получения одобрения соответствующих регулирующих органов и акционеров BEA Systems сделка будет завершена в середине 2008г.