Куда вложить деньги в 2008 году

На модерации Отложенный

Рост доходов россиян привел к тому, что они накопили достаточно много денег. Однако из-за колебаний курсов валют, высокой инфляции эти деньги обесцениваются, если лежат под подушкой. Чтобы этого не было, средства должны работать в экономической системе и приносить доход. При этом существует несколько возможностей пристроить деньги так, чтобы они не обесценивались. Эксперты финансового рынка рассказали газете ВЗГЛЯД, в какой инструмент выгоднее вложить свои средства в новом году.

Финансовых инструментов, способных приумножить или хотя бы сохранить денежные средства, достаточно много – это рублевые и валютные вклады в банки, паевые инвестиционные фонды, вложение в драгоценные металлы.

Способ вложения средств, который выбирает инвестор, зависит прежде всего от целей, которые он перед собой ставит, и от уровня риска, который он готов понести.

По мнению аналитика ИК «Ак Барс Финанс» Полины Лазич, если человек ставит перед собой цель просто сохранить заработанные средства, то лучший вариант – это банковский депозит.

«На сегодняшний момент вкладчику полностью гарантирован возврат вложенных средств и процентов. Даже если с банком что-то произойдет, то государство, в соответствии с новым законодательством, вернет ему сумму в пределах 400 тыс. рублей», – рассказывает Полина Лазич.

«Однако большинство банковских вкладов принесут сейчас отрицательный доход с учетом того, что нынешняя инфляция съедает большую часть процентов», – добавляет она.

По прогнозам заместителя руководителя аналитического отдела компании «Совлинк» Ольги Беленькой, в следующем году инфляция в России окажется несколько ниже нынешних 11–12%, но останется достаточно высокой.

«Это означает, что с помощью банковского депозита возможно только сберечь свои денежные средства или увеличить на совсем незначительную сумму. Процент заметно выше уровня инфляции можно встретить только у небольших не вполне надежных банков», – рассказывает Ольга Беленькая.

Кроме того, необходимо помнить, что доход, полученный по депозитам с процентами выше ставки рефинансирования ЦБ (10%), облагается налогом в размере 35%.

В отношении того, в какой валюте производить вклад, большинство экспертов склоняются к мнению, что российский рубль сейчас – это наиболее стабильный вариант инвестирования.

«В доллар сейчас никакого смысла вкладывать нет, – считает Полина Лазич, – американская валюта очень нестабильна и, скорее всего, продолжит падать в следующем году».

«Несмотря на то что евро рос на протяжении всего текущего года, я предполагаю, что эта тенденция может закончиться, поскольку сильный евро невыгоден для европейской экономики», – добавляет Ольга Беленькая.

Другим способом вложения средств, помимо банковского депозита, является покупка пая в ПИФе. Данный инструмент может принести серьезный доход при успешном стечении обстоятельств, но и обладает значительным уровнем риска.

«Мы предполагает, что в 2008 году фондовый рынок вырастет на 15–20%. Это означает, что наиболее удачные ПИФы смогут обеспечить своим вкладчикам уровень дохода до 40%», – считает портфельный управляющий ИК «Альфа-Капитал» Александр Варюшкин.

Однако Ольга Беленькая напоминает, что не все управляющие компании смогут обеспечить своим ПИФам рост на уровне рынка, а некоторые окажутся по доходности даже ниже банковских депозитов.

«ПИФы – это прежде всего инструмент долгосрочного инвестирования. При сроках вложения около 2–3 лет паевые фонды, скорее всего, принесут стабильный высокий доход. Но чем ниже период инвестирования, тем выше риски», – добавляет Полина Лазич.

Еще одним способом вложения средств, правда пока достаточно экзотическим для российского финансового рынка, является покупка обезличенных металлических счетов золота.

Несмотря на то что золото выросло на 7% в год с учетом инфляции, Ольга Беленькая считает этот инструмент недостаточно изученным, нестабильным и не советует тратить на покупку золота слишком большую часть своих средств.

«В период неопределенности, турбулентности на финансовых рынках не существует универсального варианта вложения средств. Нельзя хранит все яйца в одной корзине, необходимо диверсифицировать свои денежные ресурсы», – резюмирует Ольга Беленькая.