Цена на нефть опустилась до $90

На модерации Отложенный

Цены мирового рынка на нефть по итогам торгов 17 декабря 2007г. на ведущих нефтяных биржах понизились. Официальные цены нефтяных фьючерсов ближайшего месяца поставки составили:

в Лондоне на InterContinental Exchange Futures - IPE Brent Crude - 91,29(-1,38) долл./барр.; в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange - Light, Sweet Crude Oil - 90,63 (-0,64) долл./барр.

Отрицательная динамика в ценах по сделкам вызвана сохранением высоких цен на нефть. Несмотря на то, что за две предыдущие сессии нефть подешевела более чем на 2 долл./барр., цены остались все же достаточно высокие.

За период минувшей недели цены на нефть снижались трижды: 10, 13 и 14 декабря.

Тем не менее, в целом за минувшую неделю цены на нефть выросли примерно на 3,4% и в настоящее время более чем на 3 долл. превышают свои значения установившиеся к концу первой недели декабря.

Напомним также, что накануне была обнародована средняя за 2007г. цена нефтяной "корзины" ОПЕК. По предварительным оценкам заседающего в Вене секретариата международного нефтяного картеля, цена составила 68,31 долл./барр., что уже существенно превысило ее среднюю цену на 2006г., которая, в свою очередь, была 61,08 долл./барр.