Россияне первыми в истории покорили Северный полюс полярной ночью

Российские лыжники во главе с Дмитрием Шпаро успешно дошли до "макушки планеты" – Северного полюса, передает радиостанция "Эхо Москвы".

Это произошло впервые в истории. До сих пор ещё никому не удавалось добраться до Северного полюса в условиях полярной ночи. Сейчас температура в самой северной точке земного шара около 50 градусов мороза.

Россияне стартовали 22 декабря с мыса Арктический архипелага Северная Земля. За 84 дня они преодолели более 1000 км. Все это время группа передвигалась по дрейфующим океанским льдам.

Заметим, что сейчас до Северного полюса можно добраться и в качестве туриста. Вот только обойдется такое путешествие примерно в 20 тыс.

долл. Россия, тем не менее, намерена развивать это направление. Министерство промышленности и энергетики РФ готово поддержать развитие туризма на Северном полюсе. Такое заявление сделал в конце прошлого года глава ведомства Виктор Христенко.

"Использование наших плавсредств для этих целей возможно, мы это сейчас сделаем, организуем и дальше будем поощрять", - сказал он. Однако министр выразил сомнение в том, что туристические поездки упадут в цене. "Не очень вижу, как можно удешевить этот сегмент", - отметил он. "Но этот сегмент интересный, и в том, что он будет расширяться, нет сомнений", - добавил В.Христенко.

Источник: http://top.rbc.ru/society/15/03/2008/151833.shtml?print

0
1144
0