Михаил Саакашвили - снова президент Грузии

На модерации Отложенный Михаил Саакашвили, переизбранный президентом Грузии на выборах 5 января, перед зданием парламента Грузии в центре Тбилиси принял президентскую присягу.

Церемония проходит на проспекте Руставели. На ней присутствуют президенты Латвии, Литвы, Эстонии, Польши и Румынии, делегации из Туркмении, Чехии, Украины, России, Армении, Казахстана, Азербайджана, Турции, Швеции, Германии, Франции, Великобритании, США, представители НАТО, ЕС , ОБСЕ. Россию на инаугурации представляет глава МИД Сергей Лавров, отмечает РИА "Новости".

Саакашвили, выступая перед собравшимися с программной речью, заявил о необходимости улучшения грузино-российских отношений. "Еще четыре года назад мы протянули руку дружбы и сотрудничества России. Сегодня я хочу повторить то же самое. И вновь протягиваю руку партнерства нашему северному соседу. Мы должны дружить, мы должны сблизиться, мы должны стоять вместе", - заявил Михаил Саакашвили.

При этом он отметил, что "ориентация Грузии на НАТО не противоречит интересам ни одной из стран-соседей и не направлена против кого-либо".

Саакашвили заявил, что "путь к окончательной победе сложный и тернистый и его надо пройти вместе". Вся речь президента Грузии отличалась призывами к оппозиции вместе решать все стоящие перед страной проблемы.

Президент подчеркнул, что предпримет "солидные" шаги для того, чтобы оппозиция была представлена в разных государственных звеньях.

Саакашвили также пообещал всем беженцам из Абхазии и Южной Осетии возвращения в свои родные дома и мирно решить проблемы с урегулированием конфликтов на территории страны.

В свою очередь Нино Бурджанадзе считает главной задачей президента Грузии объединение страны. Спикер парламента пожелала новоизбранному президенту Грузии объединить страну и сделать все "для того, чтобы наша страна была демократической, успешной и достойной".

После завершения получасовой речи Саакашвили на проспекте Руставели начался военный парад.