Минимальную зарплату приравняют к прожиточному минимуму

В 2008 году она подрастет до 6000 рублей

Увеличить минимальную зарплату до уровня прожиточного минимума с 1 декабря следующего года собирается российское правительство. Такое решение было принято на трехсторонней комиссии — представителей властей, профсоюзов и работодателей. Однако сколько это будет в абсолютных цифрах, пока неизвестно.

Прожиточный минимум еще называют порогом нищеты. По мнению чиновников, именно столько человеку нужно денег на продукты и услуги, чтобы совсем не протянуть ноги. В каждом регионе этот порог свой. Согласно подсчетам Росстата, в среднем по стране прожиточный минимум сейчас составляет 5930 рублей, а в 2008 году из-за намечающегося роста цен на продукты однозначно превысит 6-тысячный рубеж.

В то же время МРОТ в настоящий момент — 2300 рублей, и, очевидно, что человек с такой зарплатой может автоматически причислять себя к бедным.

Как уверяют чиновники, повышение «минималки» будет довольно ощутимым, но на что конкретно можно рассчитывать людям с декабря следующего года, неизвестно — то ли МРОТ приравняют к федеральному значению прожиточного минимума, то ли к региональному.

Кстати, для начисления штрафов используется другой МРОТ, еще несколько лет назад он был зафиксирован на уровне 100 рублей, таким он останется и впредь.

Источник: http://news.mail.ru/economics/1537510

1
1058
0