Как справиться с «выгоранием» на работе

Если уже который день, а то и неделю, вам не хочется подниматься с кровати, и даже думать о своей работе, - скорее всего, вы переутомились, проще говоря «сгорели». Пора принимать меры! Вас уже не интересуют рабочие дела, все, чего вы хотите, - это найти оправдание для очередного прогула. Вы не хотите думать о том, как сделать свою работу лучше, на интересы клиенты вам попросту наплевать? Если эти симптомы вам знакомы, вы столкнулись с так называемым «выгоранием». Это явление довольно часто встречается в современном бизнесе.

Самое сложное с переутомлением – это обнаружить его. Обычно люди думают, что просто хандрят, и продолжают работать, но симптомы со временем усиливаются, а это может привести к самым непредсказуемым последствиям.
Итак, если вы не можете сконцентрироваться более чем на пять минут, вы испытываете трудности с тем, чтобы проверить электронную почту или сделать пару звонков, вам сложно просыпаться по утрам, и совершенно все равно, что происходит в офисе, и ваш заработок уменьшается, - вы переутомились. Осталось понять, что делать, и как выходить из этой ситуации.

Взять отпуск

Скорее всего, вам нужен перерыв, творческий и эмоциональный. Желательно, чтобы этот срок составил как минимум неделю.

Если у вас не получается с отпуском, всегда можно набрать нужное количество отгулов. Главное – на время забыть о работе, и понять, чего же вам хочется на самом деле: с новыми силами вернуться на нее или поменять что-то в своей жизни.

Найти несколько новых проектов

В большинстве случаев переутомление происходит из-за того, что вы работаете над одним и тем же проектом. Вполне вероятно, вам стоит внести изменения в свой рабочий график и поработать над чем-то новым. Это может быть как новый проект, так и новая сфера деятельности. Например, если вы занимаетесь продажами, попробуйте переключиться на креативную работу. Если ваша работа по большей части механическая, подумайте, как можно ее разнообразить.
Поставьте себе новые цели

Определите для себя несколько дополнительных задач, например, найдите для себя какое-то увлечение, займитесь спортом, - чем-то, что не связано напрямую с вашей работой.

Меняйте что-то!

Если ни один из приведенных выше способов решения проблемы переутомления вам не подходит или не работает, остается только один выход – подойти к проблеме глобально. Это значит, что вы можете как изменить свое положение в компании, так и полностью поменять род деятельности.

Источник: http://job.ukr.net/news/2008/03/30/20567/

9
3341
0