Американец Гата Камский стал победителем Кубка мира по шахматам

На модерации Отложенный Американец Гата Камский стал победителем Кубка мира по шахматам - турнира, который завершился в Ханты-Мансийске, передает РИА Новости. Перед последней, четвертой классической партией финала Кубка мира 33-летний Камский вел в противостоянии с Алексеем Шировым (Испания) со счетом 2:1, и для общего успеха американца устраивала ничья. Камский играл белыми фигурами и заставил оппонента подписать мировое соглашение на 35-м ходу ввиду вечного шаха.

Таким образом, итоговый счет финального матча стал 2,5:1,5 очка в пользу Камского. Американца теперь ждет поединок из 12 партий с Веселином Топаловым (Болгария) за право сразиться за чемпионский титул с победителем матча-реванша Владимир Крамник (Россия) - Вишванатан Ананд (Индия), который должен состояться в первой половине 2008 года.