Великое московское переселение

На модерации Отложенный

Цены на жилье в Москве – это особый разговор. Создается впечатление, что коренных москвичей упорно выживают за "черту оседлости", вгорода-спутники. Вот мы и миновали рубеж в 6 тыс. долларов за квадратный метр площади. По прогнозам экспертов, они, эти цены, будут продолжать расти на 20-30 % в год. И это еще оптимистические данные, некоторые специалисты обещают и 80-100 %. А что это значит? Правильно, молодые и не очень семьи москвичей окажутся жителями Королева, Одинцова, Нахабино и т.д. Цены на "дешевое" панельное жилье не сильно отличаются от средних, появились крошечные квартиры, в которых стоимость метра значительно превосходит ценовые параметры элитного жилья.

Поэтому москвичам, так гордившимся своими многочисленными московскими же предками, приходится эмигрировать в Подмосковье и самим проверять, есть ли жизнь за МКАДом. При этом нацпроект "Доступное и комфортное жилье" может где-то и работает, но только не в столице. Оно может быть и комфортное, но пока недоступное. Цена аренды квартиры, даже однокомнатной, давно перевалила за тысячу у.е, но сами квартиры так подорожали, что сдавать их считается невыгодным занятием – слишком низок процент прибыли по отношению к вложенному капиталу.

А что же ждет москвичей "за границей"? Тоже не сахар. Транспортные артерии перегружены – то есть стой в пробке по три часа в день. А электрички у нас пока не стали комфортным видом транспорта.

"Неразвитая инфраструктура" – то есть умаешься пока найдешь магазин или поликлинику. Надо получить заказное письмо – изволь прокатиться на почту в соседний район.

С высоких трибун московской мэрии неоднократно говорилось, что с ценами надо что-то делать, что себестоимость жилья многократно ниже рыночной, что спекулянтов пора чуть ли не расстреливать. И что надо коренным москвичам давать квартиры в аренду только что не даром. И ипотеку развивать. "Все для пользы населения, ночи не спишь, все выскакиваешь – где же это населению?". У нас до сих пор реформы идут по Жванецкому. Или по Чубайсу. Еще вопрос, что хуже.

Что же может обрушить эти цены? Может, война? Но нет, после военных действий в Южной Осетии фондовый рынок рухнул, но рынок жилья устоял. Не бомбят же пока. Цены даже еще подросли немножко. Лидеры по росту цен – современные монолитно-кирпичные дома, но и панель ненамного отстала. Вот сейчас уже корабли НАТО спешат в Черное море, приближаются потихоньку к Севастополю, о чем сильно беспокоятся наши градоначальники. Может быть там цены и упадут, но наша крепость, несомненно, выстоит.

Так что пока все из столицы разбегаются, разъезжаются по подмосковным градам и весям. "Вон из Москвы, сюда я больше не ездок", написал поэт, видимо ознакомившись с ценами на московскую недвижимость.