Арестован один из организаторов взрывов на Бали

Правоохранительные органы Индонезии сообщили 5 мая об аресте одного из членов радикальной исламистской организации "Джемаа исламия", участвовавшего в подготовке серии терактов на Бали в 2005 году. Тогда в результате трех взрывов на острове-курорте погибли около 30 человек, около 20 пропали без вести, более 100 получили ранения.
Задержанный 22 апреля Фаиз Фаузан по данным полиции был близким помощником лидера "Джемаа исламии" и террориста номер один в Индонезии Нурдина Мухаммада Топа. Кроме того, Фаузан был связан с Азахари Хусином, помогавшим Нудину в планировании еще одного взрыва на Бали в 2002 году. Его жертвами стали около 200 человек, большинство из которых были туристами.

По словам представителя полиции Абубакара Натаправиры, "обвиняемый подозревается в участии в планировании второй серии взрывов на Бали, и дважды встречался с одним из террористов-смертников". Он добавил, что по данным предварительного расследования Фаузан также занимался "кибертерроризмом", - он переводил и размещал в интернете заявления радикальных исламских авторитетов, призывавших к насилию.
По данным полиции, он вошел в "Джемаа исламия" в 1999 году, а в 2004 году присоединился к группе Нурдина Топа. Сам арестованный заявляет, что входил в радикальную группировку в период с апреля по октябрь 2005 года, и ничего не знал о подготовке взрывов на Бали.

Напомним, название группировки "Джемаа исламия" прогремело на весь мир в 2002 году, после взрывов на острове Бали, в результате которых погибло свыше двух сотен человек, преимущественно иностранных туристов. Через год группировка устроила взрыв у отеля Marriot в Джакарте, а в 2004 году – у здания австралийского посольства в столице Индонезии. В 2005 году террористы вновь совершили теракты на Бали. Этой группировке приписывают теракты и в других странах Юго-Восточной Азии, в частности на Филиппинах. Примечательно, что вслед за первым терактом на Бали "Джемаа исламия" была включена в список ООН террористических организаций, связанных с движением "Талибан" и "Аль-Каидой".

Источник: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=889252

0
769
0