Кришнаиты видят добрый знак в том, что инаугурация Дмитрия Медведева пройдет именно 7 мая

На модерации Отложенный

Российские приверженцы индуизма видят добрый знак в том, что инаугурация Дмитрия Медведева пройдет именно 7 мая 2008 года.

"С точки зрения ведийских (древнеиндийских. – Прим. ред.) священных текстов, лунный день акшая-трития, совпавший в этом году с инаугурацией избранного президента, считается самым благоприятным днем года, - пояснил корреспонденту сайта "Мир религий" главный пуджари (священнослужитель) московского храма Кришны Вишнурат дас.

"Шастры (священные писания. – Прим. ред) рекомендуют совершать благочестивые дела, приступать к важным начинаниям, делать дорогие покупки, проводить разные важные обряды, имеющие социальное значение. Думаю, что к сфере влияния звезд можно вполне отнести и церемонию вступления г-на Медведева в должность, поскольку глава государства всегда был ключевой фигурой общества. Это день добрых начинаний, так что выбор дня инаугурации не случаен, за этим наверняка сокрыт какой-то план Господа", - сказал священнослужитель.

По словам брахмана, Акшая-тритию называют еще и днем прочных и продолжительных достижений. "Акшая" означает на санскрите "неразрушимый", "вечный", "прочный", а трития – третий день светлой половины лунного месяца.

В такой день Солнце и Луна находятся в экзальтации - в состоянии наивысшего "блеска" и дают наибольшие благословения.

Согласно Ведам, а если точнее, то гимну Пуруша-сукта (Ригведа), в день Акшая-трития еще в незапамятные времена было совершено первое благоприятное жертвоприношение во Вселенной. В этот день явился Парашурам (аватара Кришны), началась благоприятная эпоха Трета-юга и родился кунжут - лучшее подношение для священного огня.

В Индии в такой день продажа золота и ювелирных украшений увеличиваются почти в 2 раза. Особо благоприятным считается дарить драгоценности, поскольку богиня процветания Лакшми наиболее проявлена в них.

Ранее в своем поздравительном письме избранному президенту глава централизованной религиозной вайшнавской организации "Центр обществ сознания Кришны в России" (ЦОСКР) Бхакти Вигьяна Госвами выразил надежду на продолжение Дмитрием Медведевым курса Владимира Путина на развитие российско-индийских связей, в том числе, культурно-духовных, в рамках стратегического партнерства наших стран.

Напомним также, что 2008 год проходит под знаком Года России в Индии, а следующий год объявлен Годом Индии в России.