American Airlines атакована экологами за полет через Атлантику с пятью пассажирами

На модерации Отложенный Организации по защите окружащей среды продолжают атаковать авиакомпании. Авиаперевозчики давно стали излюбленной мишенью воинствующих экологов, не упускающих ни малейшего повода для выдвижения новых обвинений в ущербе природе. На этот раз мишенью стала авиакомпания American Airlines, чей самолет Boeing 777 совершил рейс через Атлантику с пятью пассажирами на борту. Это произошло из-за 14-часовой задержки рейса Чикаго Ц Лондон 8 февраля по причине технических неполадок. За это время большинство пассажиров рейса были пересажены на другие самолеты, и к моменту починки лайнера осталось лишь пять пассажиров. Все они были пересажены в бизнес-класс, и на каждого пришлось по два стюарда. По мнению экологических организаций, перевозка каждого из них нанесла в 45 раз больший ущерб окружающей среде, чем полет с полным салоном. Они потребовали от государственных властей запретить подобные полеты, сообщает соб.корр.
Travel.ru.

Авиакомпания заявила в ответ, что у нее попросту не было другого выхода: хотя почти всех пассажиров этого рейса и удалось отправить другими самолетами, но пассажиров обратного рейса Лондон Ц Чикаго пересадить на другие рейсы не удалось из-за их полной загрузки. Все они прождали в Лондоне эти 14 часов. Таким образом, отмена рейса оставила бы их в Великобритании на неопределенное время. Кроме того, самолет с пятью пассажирами перевез полный груз в своих багажных отсеках.

Однако эти аргументы не убедили экологов, которые вычислили, что перевозка каждого из этих пяти пассажиров привела к выбросу в атмосферу такого же количества диоксида углерода, что и пятикратное кругосветное автомобильное путешествие. Тем не менее, по данным ООН, авиакомпании в целом ответственны всего за 2% вредных выбросов в атмосферу.