Центробанки будут вместе бороться с кризисом

На модерации Отложенный Федеральная резервная система США, европейский Центробанк, центральные банки Великобритании, Канады и Швейцарии будут совместно бороться с кредитным кризисом.

Центробанки крупнейших стран мира объявили о готовности одолжить миллиарды долларов на поддержку частных банков.

Решение координировалось американским Федеральным резервом, который уже трижды в этом году снижал процентную ставку.

"Это будет скоординированная серия действий в ответ на то растущее давление, под которым в последние недели находятся межбанковские рынки", - заявил пресс-секретарь Банка Англии.

По его словам, последнее решение показывает, что Центробанки работают совместно, пытаясь не допустить возможного резкого ужесточения условий кредитований.

Редактор новостей бизнеса Би-би-си Роберт Пестон говорит, что в истории не было прецедента такой совместной работы. И если уж главные Центробанки решили объединить усилия - это говорит о том, что ставки действительно высоки.

Ранее ряд экспертов озвучили опасения, что ужесточение условий кредитования в США может привести к рецессии американской экономики и замедлению темпов роста мировой экономики.


В Центробанках посчитали, что если у частных банков сейчас возникнут сложности с привлечением дополнительных денежных средств, частникам придется существенно повысить кредитные ставки для своих клиентов. Такое развитие событий, в свою очередь, привело бы к существенным задержкам выплат по кредитам.

Совместный проект Центробанков появился после того, как снижение процентных ставок Федеральным резервом и Банком Англии не привело к снижению межбанковских ставок и показало, что частные банки по-прежнему не готовы давать деньги в долг.

Фактически центральные банки собираются к концу года предоставить столько оборотных средств, сколько потребуется, чтобы как-то оживить межбанковский рынок.

"Если [частные банки] смогут рассчитывать одолжить денег у Центробанка, они будут вновь готовы давать деньги друг другу", - говорит Престон.

Грег Салваджио из Темпус консалтинг считает, что предложенные меры сработают в краткосрочной перспективе.