Текущая президентская кампания может стать самой скромной по количеству претендентов

Текущая президентская кампания может стать самой скромной по количеству претендентов, начиная с 1996 года. Вчера Центризбирком завершил прием документов у самовыдвиженцев. Известны и возможные кандидаты от партий.
Вчера завершилась процедура выдвижения кандидатов в президенты группами граждан.

По закону "О выборах президента" кандидат-самовыдвиженец должен быть выдвинут на собрании 500 граждан, присутствие которых необходимо нотариально заверить. Уведомление о проведении собрания ЦИК должен получить не менее чем за пять дней до мероприятия.

ЦИК был своевременно уведомлен о проведении 25 собраний инициативных групп, еще три претендента с уведомлением опоздали. По словам члена ЦИКа Нины Кулясовой, в расчет не принимаются заявления наподобие того, что прислал гражданин из Приволжского округа: "Поскольку я был президентом СССР, предлагаю зарегистрировать меня президентом Российской Федерации". Впрочем, представители ЦИКа и региональных комиссий зафиксировали попытку провести собрания лишь у девяти потенциальных кандидатов, а состоявшимися по всем правилам -- у четверых.

Две группы уже благополучно зарегистрированы ЦИКом -- лидера Народно-демократического союза Михаила Касьянова и лидера ДПР Андрея Богданова. Они могут приступать к сбору 2 млн подписей в свою поддержку и вести агитационную кампанию (за исключением СМИ). Еще у двоих -- главы общественной организации КПСС Олега Шенина и диссидента Владимира Буковского были приняты документы о проведении собраний инициативных групп. Вчера в ЦИК поступили новые пакеты документов самовыдвиженцев, например, от бывшего члена ЛДПР Николая Курьяновича и др. Но у ЦИКа нет достаточных подтверждений, что собрания прошли по правилам.

ЦИК даст кандидатам ответ до 22 декабря включительно. Причем, по сведениям Ъ, к господам Шенину и Буковскому уже есть вопросы. Олег Шенин не предоставил достаточных сведений о месте работы, и членам ЦИКа предстоит выяснить, является ли таковой его организация, запрос предстоит делать в Белоруссию, где она, предположительно, зарегистрирована.

Господин Буковский наряду с российским имеет британское гражданство. Вчера адвокат Вадим Прохоров, представляющий интересы господина Буковского, получил на руки определение Конституционного суда по жалобе члена СПС Владимира Кара-Мурзы на нормы закона "Об основных гарантиях избирательных прав...", запрещающие гражданам с двойным гражданством или имеющим вид на жительство в другом государстве избираться в органы власти. Ситуация Владимира Буковского и Владимира Кара-Мурзы схожа. В определении говорится, что "подчиненность депутата" "воле народа иностранного государства не согласуется с конституционными принципами независимости депутатского мандата" и "ставит под сомнение верховенство Конституции РФ".

Господин Прохоров уверен, что Центризбирком обязан зарегистрировать инициативную группу Владимира Буковского. "Наша позиция такая: он выдвинулся, будучи полноправным гражданином РФ, а наличие британского гражданства мы не отвергаем и не подтверждаем",-- подчеркнул адвокат. Господин Прохоров уверен, что ЦИК не сможет отказать Владимиру Буковскому из-за того, что кандидат в президенты должен прожить в России десять лет. "В законе не говорится, что это именно последние десять лет",-- подчеркнул адвокат, напомнив, что господин Буковский прожил в России более 30 лет.

Партии могут выдвигать своих кандидатов на пять дней дольше самовыдвиженцев. Лидеры ЛДПР Владимир Жириновский и КПРФ -- Геннадий Зюганов вчера лично (таково требование закона) принесли документы на регистрацию. Их партии обладают парламентской льготой и могут не собирать подписи, поэтому господ Жириновского и Зюганова можно считать полноценными кандидатами. Кандидат от СПС, член политсовета партии Борис Немцов и кандидат от "Единой России" вице-премьер Дмитрий Медведев прибудут в ЦИК на днях. Господину Немцову надо поторопиться -- ему предстоит сбор подписей, а Дмитрий Медведев будет зарегистрирован по парламентской льготе -- его выдвинули четыре партии. "Единая Россия" сделала это 17 декабря. 22 декабря решение руководящих органов о поддержке Дмитрия Медведева оформит "Справедливая Россия" (кроме этих двух партий, о поддержке господина Медведева заявили Аграрная партия и "Гражданская сила"). В поддержку преемника, скорее всего, выскажутся Партия социальной справедливости и, предположительно, Партия мира и единства. Решение о поддержке одного из кандидатов, скорее всего, примет съезд партии "Зеленые". Источник в партии "Патриоты России" заявил Ъ, что решение еще не принято, но у партии есть долги по думской кампании, а выборы президента предсказуемы, и в этих условиях партия вряд ли пойдет на выдвижение своего кандидата.

Количество кандидатов, фамилии которых будут внесены в бюллетень, на этот раз может оказаться минимальным. "Любому кандидату можно будет отказать в регистрации при проверке подписей, но с точки зрения демократичности четверку 'Медведев, Жириновский, Зюганов, Богданов' можно было бы разбавить хотя бы Касьяновым, чтобы не дать оппозиции собираться вокруг Зюганова",-- считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

Источник: http://www.kommersant.ru/doc-rss.aspx?DocsID=837707

0
1012
0