Майкл Фелпс побил \"вечный\" рекорд Марка Спитца

Американский пловец Майкл Фелпс завоевал восьмую золотую медаль Олимпиады-2008 в составе эстафетной команды на дистанции 4х100 метров комплексным плаванием. Фелпс превзошел достижение своего соотечественника Марка Спитца, который на Олимпиаде 1972 года в Мюнхене выиграл семь золотых наград.

Американцы выиграли эстафету 4х100 метров комплексным плаванием с мировым рекордом - 3 минуты, 29,34 секунды. Второе место заняли австралийцы, а бронзовые медали достались японцам. Сборная России финишировала четвертой.

Фелпс плыл на третьем этапе (баттерфляем) и вывел свою команду в лидеры заплыва. На последнем отрезке дистанции Джейсон Лезак не позволил догнать себя обладателю мирового рекорда на стометровке вольным стилем австралийцу Итану Салливану. Кроме Фелпса и Лезака олимпийскими чемпионами стали Аарон Пирсол и Брендан Хансен.

Таким образом, Майкл Фелпс стал восьмикратным чемпионом Олимпиады в Пекине.

Перед Играми-2008 американец поставил себе задачу выиграть восемь медалей высшего достоинства и побить рекорд Спитца. На Олимпиаде 2004 года в Афинах Фелпсу этого сделать не удалось - тогда он завоевал шесть золотых наград.

Ранее на Играх в Пекине американец одержал победы на дистанциях 400 метров комплексным плаванием, 200 метров вольным стилем, 200 метров баттерфляем, 200 метров комплексным плаванием, 100 метров баттерфляем, а также в эстафетах 4х100 метров вольным стилем и 4х200 метров вольным стилем. Во всех заплывах кроме стометровки баттерфляем Фелпс установил мировые рекорды.

Всего за карьеру 23-летний американец выиграл 14 золотых олимпийских медалей и является самым титулованным спортсменом в истории Олимпиад. Мировые рекорды Фелпс устанавливал в общей сложности 32 раза.