\"Лежачих полицейских\" в Москве будут перекладывать

На модерации Отложенный

Столичным дорожникам предстоят работы на десятках улиц - многие "полицейские" в Москве и области – до сих пор не из резины, а из асфальта и без светоотражающих элементов, сообщают "Вести-Москва". Для автолюбителей эстетическая составляющая – не на первом месте. Главное – чтобы искусственные горки было видно издалека, и чтобы они не портили ходовую часть. До 1 января этого года четких технических требований по искусственным неровностям не было. Теперь у них появился свой стандарт - в новом году на укладку этого "дорожного знака" установлен ГОСТ.

Неровности устанавливаются на проезжей части улицы, должны иметь светоотражающее покрытие, нанесенное на поверхности искусственной неровности, и обозначены разметкой с обеих сторон. Правилами также установлено, что "лежачие полицейские" не могут располагаться ближе 60 метров друг от друга. Сейчас разметка уже утрачена, летом она будет снова нанесена", - сообщил "Вестям" заместитель начальника отдела ГИБДД Зеленограда Андрей Нагиленко.

В новых правилах прописаны и те места, где дорожному препятствию запрещено появляться. Это эстакады, остановки общественного транспорта, подъезды к пожарным частям и больницам. Установлена и его максимальная высота – семь сантиметров. Каждый "правильный" лежачий полицейский обойдется городу примерно в 30 тысяч рублей.

Раньше "полицейский" подстерегал водителя в любом укромном месте. Теперь по ГОСТу, его можно укладывать только на освещенной дороге. В отличие от предшественника, новый будет светиться издалека.

Кстати, если в поломке автомобиля виноват нестандартный "полицейский", его должны убрать или заменить в трехдневный срок - жалобы такого рода должна разбирать префектура округа.