Есть ли демократия в ЖЖ?

На модерации Отложенный Интернет-эксперт компании СУП Антон Носик рассказал корреспонденту "Избранного", как будут учитывать мнения блоггеров по поводу рекламы в ЖЖ

- Насколько часто администрация Живого Журнала обсуждает возникшие проблемы с блоггерами?

- Такое обсуждение идет постоянно. Многие исправления и дополнения сервиса проводятся с участием пользователей, которые постоянно просят: здесь поправьте, здесь добавьте... Идет непрекращающийся диалог.

Другое дело, что впервые темой обсуждения становится реклама в ЖЖ. Ну так  и реклама сама по себе – тема новая.

- Но сейчас ведь мы имеем дело не с текущим диалогом по частностям. Прозвучало прямое обращение к блоггерам с призывом принять участие в массовом обсуждении. Такое уже случалось?

- Безусловно. Достаточно вспомнить проведение выборов членов Наблюдательного совета. Или взять недавно опубликованные новые правила поведения в ЖЖ, разъясняющие, что блоггеру разрешено, что запрещено, что наказуемо. ЖЖ-полиси обсуждались три месяца и лишь после этого были приняты.

- Пользователи активно участвуют в подобных обсуждениях?

- Да. Достаточно много людей, которым есть что сказать. У них есть опыт и желание поделиться им.

- Сегодня пользователям предложен выбор из четырех вариантов. Обсуждение уже началось, некоторые участвующие в нем высказываются сразу за два варианта, некоторые – бракуют все.
Каков механизм учета столь разнообразных этих мнений? Позволяет ли он объективно определить оптимальный для большинства блоггеров вариант? Или администрация ЖЖ будет действовать по принципу "мы посоветовались и я решил"?

- Как известно, решение может приниматься разными путями. Иногда – консенсусом, иногда – явным большинством голосов. В общем-то, все зависит от того, как пойдет обсуждение.

Нужно посмотреть, что люди скажут. Может, все единогласно выразят поддержку одному из предложений администрации. А может, в конце концов, выбор будет сделан в пользу какого-то другого, пока не сформулированного, варианта, который появится в ходе обсуждения. Кстати, в опубликованном обращении это не исключается. Люди же не будут просто называть номер – 1, 2, 3... Они будут объяснять, почему их что-то устраивает, что-то нет, будут предлагать альтернативы...

- Кто конкретно занимается сбором и анализом всех мнений?

- В СУПе есть отдел поддержки пользователей, который собирает отклики в любых сообществах, где мы задаем какие-то вопросы.

- Англоязычным пользователям тоже предложили принять участие в обсуждении?

- Конечно. Русский текст обращения – это перевод с английского.