Журналисты \"Эха Москвы\" выдворены с территории Ингушетии

Журналисты радиостанции "Эхо Москвы" Владимир Варфоломеев и Роман Плюсов, а также их коллеги с Пятого канала и Радио Свобода, которых задержали в субботу утром в Назрани и выдворили за пределы Ингушетии, прибыли во Владикавказ.

Как сообщил Варфоломеев в эфире "Эха Москвы", до границы с Северной Осетией группу журналистов сопровождали сотрудники спецподразделения МВД России. Говоря о причинах, по которым их заставили покинуть территорию Ингушетии, Варфоломеев заявил: "Вероятно, власти республики не хотят, чтобы журналисты и дальше находились в зоне контртеррористической операции, не хотят, чтобы увидели следы столкновений в Назрани".

В субботу утром правоохранительные органы Ингушетии, по данным AFP, разогнали участников несанкционированного митинга "против коррупции и произвола властей".

По данным информагентств, милиционеры произвели несколько предупредительных выстрелов в воздух и применили светошумовые гранаты.

Сообщается, что при разгоне митинга были задержаны несколько человек, в том числе, двое сотрудников правозащитного центра "Мемориал", которые, по состоянию на вечер субботу, находятся в ГУВД Назрани. Адвоката к задержанным правозащитникам допустили лишь спустя несколько часов после задержания.

Напомним, что с 25 января часть районов Назрани, город Магас и окрестности станицы Нестеровская объявлена властями Ингушетии зоной проведения контртеррористической операции, что подразумевает ограничения на передвижение людей и транспорта и запрет массовых мероприятий.

Источник: http://lenta.ru/news/2008/01/26/return/_Printed.htm

1
1264
0