Через 40 лет глобальное потепление доведет нас до каннибализма

На модерации Отложенный Тед Тёрнер, бывший медиамагнат, создавший первый в мире круглосуточный канал новостей CNN, а теперь – землевладелец, животновод, ресторатор и филантроп, выступил в минувший вторник на американском телеканале PBS, где поделился своим мрачным видением ближайшего будущего человечества

По прогнозам Тёрнера, в ближайшие 30-40 лет температура на Земле поднимется на 8 градусов, что приведет к неурожаям и голоду планетарного масштаба. «Большинство умрёт, а оставшиеся станут каннибалами», – заявил Тёрнер. «Наша цивилизация рухнет. Немногие выжившие столкнутся с невыносимыми условиями существования».

Единственный способ борьбы с глобальным потеплением, по Тёрнеру – стабилизация численности населения. «Нас слишком много, вот откуда глобальное потепление. Каждая семья в мире должна добровольно ограничиться 1-2 детьми».

Также Тёрнер высказал своё мнение по поводу американских военных расходов – их следует значительно сократить. «Мы тратим $500 миллиардов в год на армию –  больше, чем все остальные страны мира, вместе взятые. Некоторые политики демонизируют две страны с мощным военно-промышленным комплексом – Россию и Китай и культивируют образ врага. На самом деле Китай хочет продавать нам обувь, а вовсе не вторгаться в США. И Россия тоже хочет быть нашим другом – я знаю это, потому что много общаюсь и с русскими, и с китайцами».

Несмотря на огромные военные расходы США, по мнению Тёрнера, не способны победить в Ираке: «Мы терпим поражения от мятежников, у которых нет ни танков, ни штаб-квартир, ни Пентагона. Мы даже не знаем, есть ли у них генералы». Он назвал иракских повстанцев патриотами и сравнил Ирак с Вьетнамом: «Я считаю этих людей патриотами.

Они не любят нас, потому что мы вторглись в их страну и захватили её – а кому это понравится? Вспомните Вьетнам - ведь это не они напали на нас. Мы убили около 3 миллионов вьетнамцев, потеряли 50 тысяч своих солдат - и после 16 лет войны ушли ни с чем».

Самое известное детище 69-летнего Теда Тёрнера – первый в мире круглосуточный канал новостей CNN, который он создал в 1980-м году. Построенная в последующие годы медиа-империя Turner Broadcasting Systems в 1996 объединилась с Time Warner, а в 2001 году – с AOL. Тёрнер, будучи крупнейшим акционером Time Warner, потерял до $8 млрд. после падения котировок во время кризиса дот-ком. В 2006 году он покинул пост вице-президента Time Warner.

Сейчас Тёрнер является крупнейшим землевладельцем в США: на своих ранчо общей площадью около восьми тысяч квадратных километров он держит самое большое в мире стадо бизонов в 40 тысяч голов. Бизонье мясо – фирменное блюдо принадлежащей ему сети ресторанов Ted's Montana Grill.

Тёрнер – не только успешный бизнесмен, но и активный общественный деятель и щедрый филантроп. Именно он после взаимного бойкота США и СССР Олимпийских игр в Москве и Лос-Анджелесе в 1980 и 1984 гг. организовал Игры доброй воли (прекращены с 2002 года).

В 1998 году Тёрнер пожертвовал 1 миллиард долларов (треть своего состояния) вновь созданному общественному благотворительному Фонду Объединенных Наций (United Nations Foundation), призванному бороться с самыми актуальными мировыми проблемами – в частности, с глобальным потеплением.

Тед Тёрнер был женат на Джейн Фонде, но развелся с ней в 2001 году.