Археологи нашли дворец царицы Савской

В поисках ковчега Завета археологи из Гамбургского университета обнаружили в Эфиопии дворец царицы Савской, невесты библейского царя Соломона. Развалины царской "резиденции" были скрыты под более поздней постройкой.

Поиски велись в эфиопском городе Аксуме, куда гиды традиционно водят туристов на экскурсию по руинам дворца царицы Савской. Хотя строение на самом деле было воздвигнуто сыном Соломона Менеликом, нельзя сказать, что гиды обманывали экскурсантов: под постройкой действительно находится то, что осталось от дворца правительницы.

Здание, обнаруженное археологами, датируется Х в. до нашей эры. Раскопки в Аксуме начались еще в 1999 году. По легенде, именно во дворце царицы находился ковчег Завета - вместилище скрижалей. Согласно преданию, ковчег был изготовлен в точном соответствии с указаниями Бога, данными пророку Моисею. Он представляет собой сундук из необычайно прочного дерева, а снаружи и внутри обит золотыми пластинами.

После того, как дворец царицы пришел в упадок, на его руинах был возведен новый.
По словам Гельмута Цигерта, руководившего раскопками, строителями были люди, почитали единого Бога. В подтверждение этой теории говорит тот факт, что во дворце Менелика был раскопан алтарь и две базальтовые колонны, ориентированные на Сириус, ярчайшую звезду ночного неба.

Историки полагают, что царица Савская была реальной правительницей Сабейского царства или государства Сабы, которое существовало приблизительно с конца II тыс. д.н.э. по конец III в.н.э. в районе современного Йемена. Доходы поступали в городскую казну в основном за счет продажи местных благовоний. По некоторым данным, жители города были солнцепоклонниками.

Отметим, что именно к Х веке специалисты относят присоединение Сабы израильтянами. Аннексия была произведена царем Соломоном под предлогом обращения населения города в "правильную" религию. По другой версии, Соломон преследовал совсем другие цели - царю нужна была страна с выходом к Красному морю, к тому же богатая и независимая.

Источник: http://mignews.ru/news/culture/world/090508_232319_61994.html

0
1954
0