Предотвращена поставка ракетных систем из КНДР в Иран

На модерации Отложенный Американский еженедельник Newsweek сообщил сегодня, 23 ноября, что в августе этого года властям США удалось в последний момент предотвратить поставку деталей баллистических ракет из Северной Кореи в Иран.

Инцидент произошел незадолго до того, как Пхеньян согласился начать работы по остановке ядерного реактора в Йонбене.

Согласно данным Newsweek и индийского издания Indian Express, 4 августа власти КНДР получили разрешение на пролет тяжелого транспортного самолета в Иран над территорией Индии. Однако через три дня, по просьбе властей США, Индия в экстренном порядке отозвала выданное разрешение.

Два независимых источника в США подтвердили, что просьба поступила от администрации президента Джорджа Буша. Судя по всему, в самолете находились приборы для наведения на цель управляемых ракет.

Это не первая информация о попытках КНДР поставить ядерные и ракетные технологии на Ближний Восток.

Так, ранее сообщалось, что незадолго да атаки на сирийский ядерный реактор в сентябре 2007 года в сирийский порт зашло северокорейское судно с грузом "цемента", на борту которого находились грузы "двойного назначения". Также сообщалось, что в ходе самой атаки пострадали северокорейские специалисты. Секретная видеозапись, снятая внутри разбомбленного сирийского объекта в Аль-Кибаре, убедила израильское и американское правительство, что Сирия ведет строительство ядерного реактора с помощью Северной Кореи.

О сотрудничестве КНДР и Ирана в области развития ракетных технологий поступало множество информации. Недавно испытанная иранская двухступенчатая ракета "Седжил" на твердом топливе, с дальностью до 2.000 км, не имеет очевидных аналогов в Северной Корее. Но систему наведения этой ракеты иранцы могли получить от КНДР.