Индия и Пакистан в энергетическом капкане Тегерана

На модерации Отложенный Иран предлагает построить газопровод протяженностью 2 600 километров, который будет снабжать газом из Южного Парса Индию и Пакистан.

Стоимость проекта, получившего название IPI , оценивается в 7 миллиардов долларов. С его помощью Иран надеется не только поставить в зависимость две крупнейшие экономики Юго-Восточной Азии, но и прорвать кольцо экономической блокады, созданной санкциями ООН.

Лоббирование проекта, по всей видимости, является основной целью визита президента Ирана Ахмеди-Неджада в Индию.

Подобные планы вызывают большую обеспокоенность в Вашингтоне, который оказывает на Нью-Дели давление, целью которого является выход Индии из проекта.

Формальным поводом для отклонения проекта является американский "Акт Санкций против Ливии и Ирана", принятый в 1996 году, согласно которому инвестиции размером более 20 миллионов долларов в нефтяные и газовые проекты этих двух стран запрещены.


Вместо этого, США предлагают Индии помощь в строительстве атомных электростанций и строительство альтернативного газопровода из Туркмении через Афганистан.

Индия более года затягивала решение по IPI, высказывая сомнения в его безопасности и ссылаясь на нерешенные проблемы оплаты транзита через Пакистан.

Однако сомнения индусов испарились, как только пакистанский лидер Мушарафф предложил Китаю занять место Индии в проекте.

Министр нефти Индии Мурли Деора заявил:" Мы достигли принципиального соглашения и надеемся на скорое продвижение вперед".

Относительно озабоченности больших дядей в Вашингтоне министр сказал коротко и ясно: "Это их проблема и нам об этом ничего неизвестно".

Радостный Ахмади-Неджад поспешил окрестить проект "трубопроводом мира и дружбы".