Парад Победы: Российские обычные вооружения можно не принимать в расчет

На модерации Отложенный По утверждению экспертов агентства AFP, массивная демонстрация военной мощи, планируемая Кремлем вовремя Парада Победы 9 мая является блефом и пропагандистской акцией, не имеющей ничего общего с реальным состоянием вооруженных сил страны. 

Никто не отрицает того, что некоторый прогресс был сделан с середины 90-х годов, когда российская армия потерпела позорное поражение в первой чеченской войне. Путину удалось если не сокрушить, то хотя бы временно задавить открытое сопротивление в Чечне и возобновить полеты стратегических атомных бомбардировщиков, наводящих ужас на не имеющих армии жителей Гренландии. 

Однако специалистов трудно поразить показухой. Как выразился один из членов федерации американских ученых: "Российские военные возможности в области обычных вооружений настолько ограничены, что их практически можно не принимать в расчет". 

Даже 16% увеличение военного бюджета привело к тому, что он составил 40 миллиардов долларов – примерно одну десятую от бюджета Пентагона. 

Человеческим лицом этой огромной разницы является 18-летний призывник –тинэйджер с угрюмым лицом, несущий на своих плечах всю тяжесть военных амбиций непобедимой и легендарной. Он разительно отличается от американского наемника, увешанного профессиональным оборудованием, и боле напоминающего Робокопа. 

По признанию заместителя начальника Генштаба Василия Смирнова, каждый третий призывник физически непригоден к службе, а каждый второй недостаточно образован. 

Очевидным ответом на данную проблему явилось бы создание профессиональной армии, однако попытки реформ были провалены саботажем генералитета. 

Российский военный специалист Александр Гольц сообщает, что проблема не только в человеческом факторе: "Технологическое отставание от США превратилось в пропасть.
Мы хвастаемся, что имеем сравнимое количество ракет и боеголовок, но ведь проблема не только в этом. Технологическая революция в военном секторе в последние годы произошла прежде всего в области информационных технологий и сбора разведданных, где России попросту нечего показать". 

Большинство попыток демонстрации военной мощи приводят к конфузам. Многие пилоты не имеют необходимой летной и боевой практики. Взрыв самолета Су-25 в середине марта стал последствием того, что по нему открыл огонь самолет того же звена. Ранее истребитель Су-27 залетел в литовское воздушное пространство из-за неумения летчика пользоваться навигационными приборами. 

Не лучше положение и во флоте. Российские атомные подлодки совершают лишь три патруля в год, в то время как американские – 54. Поданный мировой прессе с большой помпой "Рейд Средиземноморского Флота" являлся ни чем иным, как плохо организованной экспедицией из 4 кораблей – ржавеющих остатков былой славы советской империи. Экспедиция закончилась тем, что одно из вспомогательных судов чуть не затонуло у берегов Греции.

 Распечатать     Вернуться к статье     Вся тема 


  Copyright  © 2000 — 2007
Media International Groupinfo@mignews.com

Письмо в редакциюИнформация о сайте
Размещение рекламы
Экспорт новостей