Как оценивают деятельность Владимира Путина во всем мире

На модерации Отложенный

Исследовательская организация Гэллапа (The Gallup Organization) опубликовала результаты международного опроса об отношении граждан разных стран к российским властям. Исследование общественного мнения проводилось в 2006 и 2007 годах в 138 государствах мира. Все опрошенные отвечали на один вопрос: «Вы одобряете или не одобряете результаты работы нынешних властей России?».

В то время как Дмитрий Медведев начинает свою деятельность на посту нового президента Российской Федерации вместе с его предшественником Владимиром Путиным в качестве премьер-министра, данные Gallup опроса свидетельствуют о том, что руководители страны столкнутся с большой проблемой, если они надеются улучшить свой существующий имидж в глазах мировой общественности. В целом, результаты правления нынешней генерации российских лидеров в мире не одобряют. Российское руководство пользуется наименьшей популярностью среди респондентов из Европейского Союза, Северной и Южной Америки, Ближнего Востока и Северной Африки, то есть в большинстве регионов планеты.

В странах Европейского Союза не одобряют действия российских лидеров 43% опрошенных, а одобряют только 15%. В Южной и Северной Америках эта пропорция выглядит так: 22% не одобряют, 18% — одобряют. В регионе Ближнего Востока и Северной Африки: 49% не одобряют, 29% — одобряют.

В Европе деятельность российских руководителей лучше поддерживают в некоторых бывших странах социалистического блока (Восточная Европа), где этот показатель составляет, в среднем, 42%. Наиболее склонны одобрять действия российских властей жители Сербии (63%), Македонии (56%), Черногории (49%) и Болгарии (43%). И наоборот, в Косово лишь 17% жителей разделяют эту точку зрения, что неудивительно, поскольку Россия традиционно выступает против независимости Косово от Сербии. Меньше всего симпатий российские власти вызывают во Франции — только 6% одобряют результаты их работы.

В странах Северной и Южной Америки только 18% опрошенных сказали, что они одобряют работу российского руководства. В то же время, в среднем 56% респондентов вообще не имеют мнения по этому вопросу, а в некоторых странах Латинской Америки эта цифра составила 75%.

В странах Ближнего Востока и Северной Африки деятельность российских властей не одобряют, в среднем, 49% опрошенных, а одобряют 29%, хотя существует огромный разрыв в показателях по отдельным государствам. На Ближнем Востоке больше всего почитателей российской политики проживает в Ливане (48%), Марокко (38%) и Иране (37%). Показательно, что в Иране, стране с относительно прочными связи с Россией, граждане разделились: 37% респондентов позитивно оценили работу российских лидеров, чуть меньше — 31% — негативно, и примерно треть — 32% — не имеют мнения по этому вопросу. Во всех остальных государствах региона действия Москвы оценивают негативно. Меньше всего склонны одобрять действия российских властей в Иордании — лишь 8%. В Африке южнее Сахары наиболее сильны пророссийские настроения на Мадагаскаре и в Конго (по 65%), в Мали (61%), а наиболее слабы они в Либерии (14%) и ЮАР (17%).

Рекордно высок уровень поддержки политики российских властей среди жителей постсоветских государств: в среднем 58% респондентов сказали, что они одобряют работу российского руководства. Так, в Таджикистане действия Москвы высоко оценивают 92%, в Кыргызстане — 89%, в Казахстане — 87%, в Азербайджане — 66%, в Молдове — 62%, в Украине — 53%, в Беларуси — 51%, в Узбекистане — 50%. В Грузии и Армении «уровень поддержки» ниже «уровня неприятия» и составляет, соответственно, 22% и 30%.