Допуск туристов в штаб-квартиру ООН ограничат

На модерации Отложенный

Штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке ежегодно посещает множество туристов. Однако, к настоящему времени здание настолько обветшало, что мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг даже собирается наложить запрет на посещение его детскими экскурсиями. Кроме того, при строительстве здания были нарушены многие экологические нормы, а противопожарная система штаб-квартиры ООН не выдерживает никакой критики.

В настоящее время рядом с основным зданием ООН, построенным 60 лет назад, началось возведение временной трехэтажной штаб-квартиры Организации Объединенных Наций, в которую чиновники переедут на период реконструкции своих офисов. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун отметил, что через пять лет, когда завершатся ремонтные работы, штаб-квартира организации будет "более безопасной и более современной".

Кроме того, ооновский комплекс на Ист-Ривер будет соответствовать всем современным стандартам, направленным на сохранение окружающей среды, сообщает ИТАР-ТАСС.

По окончании реконструкции основного здания ООН, временное пристанище чиновников будет демонтировано и близлежащий парк вновь обретет прежний вид. Строительство комплекса ООН в Нью-Йорке было завершено в 1951 году. Его возводили по проектам архитекторов Уоллеса Гаррисона из США, Николая Басова из Советского Союза и Шарля Ле Корбюзье из Франции. Тогда строительство обошлось в $65 млн, и с тех пор здания не ремонтировались. Планируемая реконструкция будет стоить Организации Объединенных Наций $1,8 млрд.