Российским мафиози Семеном Могилевичем заинтересовались США

США могут запросить у России выдачи Сергея Шнайдера (Семена Могилевича), арестованного 24 января 2008 года вместе с владельцем и генеральным директором торговой сети "Арбат-Престиж" Владимиром Некрасовым. С таким заявлением выступил представитель Госдепартамента США Том Кейси.

"Если он действительно разыскивается американскими спецслужбами и если у нас будет достаточно оснований, мы надеемся, Россия с пониманием отнесется к запросу о его выдаче", - сказал он. В списках разыскиваемых ФБР Семен Могилевич значится.

Владимир Некрасов был задержан вечером 23 января и на следующий день арестован. Бизнесмен подозревается в уклонении от уплаты налогов за 2005-2006 годы в размере 49,5 миллионов рублей, в том числе через фирмы-"однодневки".

Вместе с ним был задержан и арестован Сергей Шнайдер (впоследствии выяснилось, что под этим именем в деле фигурирует объявленный в международный розыск Семен Могилевич).

По данным следствия, при обыске в его квартире был найден акт налоговой проверки ООО "Арбат-Престиж". По сообщению его адвоката, следствие считает, что Могилевич является организатором схемы ухода от налогов для владельца "Арбат-Престижа".
Оба арестованных отрицают свою вину.

По данным МВД РФ, в течение своей жизни Могилевич многократно менял имена и фамилии, в том числе и в результате брака. Известно, что он сменил как минимум шесть фамилий - Могилевич, Телеш, Саймон, Полагнюк, Суворов и Шнайдер. В разное время Могилевич (Шнайдер) был гражданином Венгрии, Израиля, России и Украины.

В 2003 году под фамилией Могилевич он был объявлен в международный розыск по обвинению в вымогательстве и мошенничестве, в том числе на фондовой бирже, а также в рэкете и отмывании денег.

По данным ФБР, Могилевич родился в 1957 году, однако в ходе расследования уголовного дела по "Арбат-Престижу" он фигурирует как гражданин Украины 1964 года рождения. Неофициально Могилевича называют реальным владельцем сети "Арбат-Престиж", однако Некрасов опровергает эту информацию. Его адвокат сообщал, что гендиректор "Арбат-Престижа" знаком с Могилевичем через его бывшую жену, но никаких деловых отношений с ним не имел.

Источник: http://www.mignews.com/print/260108_65144_95510.html

2
1570
0