Новостройки угрожают жизням тысяч москвичей

На модерации Отложенный

На «горячую линию» столичного стройкомплекса от москвичей с начала 2008 года поступили 162 жалобы на строительные дефекты в жилых новостройках. Наибольшее количество звонков зафиксировано из Западного административного округа Москвы. Кроме того, жаловались жители Северного, Юго-Восточного, Восточного, Юго-Западного, Зеленоградского, Северо-Восточного, Центрального и Северо-Западного округов. Больше всего москвичи недовольны состоянием узлов примыкания оконных блоков к стеновым проемам, оконных и балконных блоков, сантехники, герметизацией швов, тепло- и звукоизоляцией стен, перегородок и перекрытий. Эти данные удалось получить благодаря работе «горячей линии» (тел. (495) 650-50-55), которая работает с понедельника по пятницу с 10:00 до 19:00, а по субботам, воскресеньям и в праздничные дни обращения принимаются в автоматическом режиме.

Как сообщили РБК daily в стройкомплексе Москвы, всего в прошлом году было зарегистрировано 730 обращений. В ведомстве отмечают, что работа «горячей линии» позволяет мониторить проблемы, связанные со строительством в столице. Однако эксперты убеждены, что данные «горячей линии» отражают не далеко не полную картину, ведь далеко не все недовольные москвичи обращаются с жалобами, считая это бессмысленной тратой времени.

Столичные власти не раз поднимали вопрос о качестве московских новостроек на своих заседаниях. Еще в 2003 году на заседании правительства Лужков устроил разнос столичному стройкомплексу, в частности его главе Владимиру Ресину. «Надо, чтобы все жилье, которое сдается в эксплуатацию, было качественным, а у вас философия зарабатывания денег с полным пренебрежением к качеству. Я не хочу краснеть перед москвичами», – сказал тогда мэр, обращаясь к Ресину. Он пригрозил строителям экономическими санкциями, лишением лицензий и отстранением от выполнения городских заказов. Он отчитал Ресина за «халтурное» отношение к строительству муниципального жилья. По словам мэра, столичный департамент муниципального жилья «абсолютно безразлично» относится к этим вопросам. Однако, несмотря на грозные заявления Лужкова, как отмечают эксперты, принцип «дешево и быстро» активно используется и по сей день.

Нарушение строительных нормативов приводит к появлению трещин в новостройках, которые могут в любой момент обрушиться.

Ситуацию усугубляет точечная застройка, запрещенная в Москве, однако постоянно производимая в городе. Другая тревожная тенденция – это строительство небоскребов без соблюдения всех правил безопасности. Как рассказал РБК daily руководитель «Диггер-Спаса» Вадим Михайлов, точечная застройка и возведение небоскребов на постоянно размываемых почвах Москвы крайне небезопасны. Провалы грунта происходят в столице почти каждую неделю, и вероятность, что в подобный провал рухнет жилой дом, весьма велика. «Уже на самом первом этапе строительства происходит нарушение грунтов. Строители производят буровые работы для разведки грунта. В результате, поскольку здания находятся слишком близко к новому строительству, они неизбежно дают трещины. Кроме того, бурение и котлованирование постоянно приводят к провалам грунта, что может вызвать обрушение зданий», – отметил г-н Михайлов.

Недостатки в сдаваемых домах во многом обусловлены использованием неквалифицированных кадров из Молдавии, Украины и других регионов, которые работают за гроши на столичных стройплощадках. «Помимо этого, застройщики экономят на материалах, стараясь купить самые дешевые, что чаще всего означает «самые непрочные, самые некачественные, самые опасные для человека», – сказал РБК daily заместитель директора экспертной группы «Академстройнаука» Сергей Захаров. Он назвал дома «без оформления», которые сегодня так часто продают москвичам по сниженным ценам, «недостроенными домами». «Людям сдают каркасы, которые они должны самостоятельно ремонтировать. Но эти каркасы не приспособлены для жизни! А когда люди начинают делать ремонт, там такое можно встретить… кто-то бассейны ставит… А это категорически запрещено и крайне опасно!» – подчеркнул эксперт.

Эксперты отмечают, что силами одной только «горячей линии» столичные чиновники не смогут получать реальную картину качества московских новостроек, а значит, и решена проблема будет не скоро. Между тем специалисты предупреждают, что шутить с дефектами в строительстве не стоит, поскольку обрушение жилого дома грозит сотнями невинных жертв.