Медведев рассказал о \"пяти принципах\" внешней политики России

На модерации Отложенный Президент России Дмитрий Медведев впервые после признания независимости Абхазии и Южной Осетии огласил "пять принципов", на которых будет строиться внешняя политика России, передает 31 августа радиостанция "Эхо Москвы".

"Я буду при осуществлении внешней политики России основываться на "пяти позициях", - сказал Медведев в интервью трем российским телеканалам в Сочи в загородной резиденции "Бочаров ручей", куда он прибыл для проведения ряда встреч, в том числе международных.

Прежде всего, Россия признает первенство основополагающих принципов международного права, которые определяют отношения между цивилизованными народами. "Второе - мир должен быть многополярен. Однополярность неприемлема", - подчеркнул российский президент. В-третьих, Россия не хочет конфронтации ни с одной страной.

"Россия не собирается изолироваться. Мы будем развивать настолько, насколько возможно, наши дружеские отношения с Европой и США и с другими странами мира", - добавил президент.

Безусловным приоритетом внешней политики Медведев назвал защиту жизни и достоинства российских граждан, "где бы они не находились". Пятым принципом Медведев назвал интересы России в дружественных ей регионах.

Напомним, 26 августа президент России Дмитрий Медведев признал независимость Южной Осетии и Абхазии, мотивировав это интересами населения двух республик.

Ряд стран ЕС, в том числе Франция и Великобритания, а также США осудили действия России. Резкой критике подверглась как военная операция "по принуждению к миру" в Южной Осетии и Грузии, так и признание независимости Абхазии и Южной Осетии.