Уровень инфляции в Зимбабве достиг 11 млн. процентов в год

Уровень инфляции в Зимбабве достиг рекордных 11 миллионов процентов в годовом исчислении, сообщило Центральное статистическое бюро страны. Независимые эксперты считают даже эту цифру заниженной, и отмечают, что экономике Зимбабве, уже давно находящейся в катастрофическом положении, грозит полный крах. За месяц в 5 раз выросла цена на хлеб, который к тому же практически невозможно найти в продаже.

Не лучше и ситуация в политической сфере, где две противоборствующие стороны в лице президента Роберта Мугабе и лидера оппозиционного Движения за демократические перемены /ДДП/ Моргана Тсвангираи никак не могут прийти к соглашению о разделении власти. Переговоры по урегулированию внутриполитического кризиса, проводимые при посредничестве лидера ЮАР Табо Мбеки, были запланированы на две недели, однако затянулись уже на месяц.


Осложняют ситуацию высокий уровень безработицы - около 80%, а также острая нехватка основных продуктов питания и топлива. Миллионы зимбабвийцев были вынуждены искать убежище в соседних странах. Надежды на улучшение ситуации связываются с Западом, готовым оказать помощь стране лишь в том случае, если Р.Мугабе и М.Тсвангираи достигнут договоренности, при которой лидер ДДП, выигравший первый тур президентских выборов в конце марта, но отказавшийся в июне от участия во втором из-за давления со стороны властей, возглавит правительство. По имеющейся информации, глава государства хочет сохранить за собой контроль над правительством и кабинетом, отдав оппозиции лишь несколько министерских постов.

Источник: http://rokf.ru/currency/2008/08/20/085528.html

0
1942
0