Российский легкоатлет исключен из олимпийской сборной за допинг

На модерации Отложенный Российский легкоатлет Сергей Морозов, выступающий в спортивной ходьбе на дистанции 20 километров, был дисквалифицирован за употребление допинга, сообщает Reuters. Он не смог принять участия в борьбе за медали в прошедшем 16 августа соревновании по ходьбе на 20 километров. Обладатель мирового рекорда (1 час и 17 минут) Морозов считался основным претендентом на золото Олимпиады в Пекине.

Руководитель пресс-службы Олимпийского комитета России (ОКР) Геннадий Швец сообщил, что решение об отстранении Морозова от участия в Играх-2008 было принято Федерацией легкой атлетики России.

Представители Международной федерации легкой атлетики (IAAF) сообщили, что не были проинформированы, по какой причине дисквалифицирован Морозов.
Однако чиновники IAAF отметили, что были поставлены в известность об отстранении россиянина.

Морозов стал третьим ходоком, исключенным из состава олимпийской сборной. 5 августа от поездки в Пекин были отстранены Виктор Бураев, Владимир Канайкин и Алексей Воеводин, попавшиеся на употреблении запрещенного препарата эритропоэтина.

16 августа олимпийским чемпионом по спортивной ходьбе на 20 километров стал россиянин Валерий Борчин. Он преодолел дистанцию за 1 час, 19 минут и 1 секунду.