Мистика в нашей жизни

На модерации Отложенный

Когда мы слышим слово «мистика», чаще всего на ум приходят ассоциации с голливудскими фильмами, в которых фигурируют одержимые дьяволом или духи, вампиры, проклятые дома, прочая нечисть. Смотря такой фильм, мы нисколько не удивляемся тому, что его персонажи постоянно находят всякие зловещие знаки в виде набора цифр, графических изображений, предвидений или снов, которые наталкивают их на путь будущих событий. Вся канва фильма кажется вполне логичной и соответствующей нашим знаниям о такого рода произведениях искусства, правда, с одной оговоркой: ничего этого, разумеется, не может происходить в реальной жизни. В жизни все случайно (или, наоборот, предопределено), но это не сюжет книги или фильма, который кто-то может продумывать и контролировать. Другими словами, жизнь представляет собой свободное от мистики пространство.

Увы, это не так. В жизни гораздо чаще происходит то, чего не увидишь ни в каком самом замысловатом фильме, и в ней также полно знаков, не увидеть которые может только самый ограниченный человек. Если в жизни предстоит столкнуться с какой-то личностью, которая радикально повлияет на ее ход, мы начинаем получать отдельные «предтечи» этой личности еще в детстве. Они отличаются постоянством и могут быть в виде внешних характеристик, астрологических знаков, обрывков имен, отдельных событий и т.д.  

Самая бытовая мистика – это влияние определенной цифры в ходе развития каких-то событий. До тех пор, пока жизнь будет держаться рубежа этих событий, цифра или цифры будут возникать опять и опять.

Это могут быть даты, номера рейсов, отельных комнат или порядковый номер дня в лунном календаре – как бы то ни было, нужная цифра «найдется». Особой любовью бытовой мистики пользуется также цикличность. С определенным промежутком времени происходят практически одинаковые события, пока, наконец, на их базе не будет выведен и усвоен урок. Широко известен феномен повторяющихся снов. Иногда в снах с особой настойчивостью снится то, что совершенно противоречит реальной жизни. Если, принявшись за что-то, вы сталкиваетесь со множеством мелких препятствий, вспомните вторую часть закона Мерфи: то, что плохо начинается, кончается еще хуже.

Очень мало кто из людей доволен своим настоящим и практически все мечтают заглянуть в будущее. Тогда как будущего в закоснелой форме не существует: это набор вариантов, каждый из которых имеет равное право на существование. Но вероятнее всего, если вы идете по твердому пути, вариант для вас уже определен; а если «шатаетесь» из стороны в сторону, случиться может что угодно, и ни один предсказатель не поручится вам за достоверность вашего будущего. Будущее в ваших руках, а задача бытовой мистики никак не в том, чтобы испортить ваше существование. Ведь знаки по сути безобидны и только дают вам повод задуматься, правильно ли вы поступаете в данный момент. Не говоря уже о том, что само понятие того, что «правильно», нигде не зафиксировано.