Лукашенко поручил МИД улучшить отношения с ЕС и США

На модерации Отложенный Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил во вторник министру иностранных дел Сергею Мартынову предпринять ряд шагов для улучшения отношений с Евросоюзом и США.

Как сообщили агентству «Интерфакс» в пресс-службе президента Белоруссии, во вторник в ходе доклада Мартынова о ситуации на основных направлениях внешней политики Белоруссии «был затронут вопрос о необходимых мерах по улучшению отношений со странами ЕС и США».

«Президент дал конкретные поручения относительно того, что должно быть сделано в целях улучшения отношений с этой группой государств», - подчеркнули в пресс-службе МИД Белоруссии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее во вторник МИД РФ выразил недоумение относительно позиции Белоруссии по Грузии.


«Мы находимся в некотором недоумении скромным молчанием белорусской стороны. Вы должны выражаться более ясно по таким вопросам, коль скоро мы являемся членами Союзного государства», - заявил России в Белоруссии Александр Суриков.

Он также обвинил Белоруссию в том, что она даже не предложила России гуманитарной помощи для людей, пострадавших во время конфликта и оставшихся без крова.

«Что касается нас, мы всегда поддерживали и защищали Белоруссию», - передает слова Сурикова Reuters.

Отметим, что глава МИД Белоруссии лишь призвал стороны конфликта прекратить огонь и начать переговоры.