Как Саакашвили заставляет грузин ненавидеть Россию

На модерации Отложенный Я оказался «немецким репортером в Москве 41-го»

«Летишь в Тбилиси? Ты мазохист?» - интересовались перед поездкой московские коллеги. - Посмотри центральное телевидение! Подумай! Или окажешься в положении немецкого репортера в Москве 41-го.

- Причем здесь телевидение! - протестовал я. - Я знаю грузин. Все будет нормально!

После многочисленных командировок в Грузию я был в этом железно убежден… 

Тбилисский аэропорт. Стойка пограничного контроля. Мой «двухголовый» российский паспорт в руках грузинского офицера… 

Настороженно слежу за выражением его лица. Все как прежде! Он вернул документ с доброжелательной улыбкой. И вдруг…

«Московская пресса!» - на всю границу вдруг крикнул он, будто обжегшись о мою анкету, в которой я набрался наглости честно указать - «Комсомольская правда». 

«Эй, а ты правду приехал писать?» - грубовато поинтересовались из-за соседней стойки. - Про то, как русские украли девушку из маршрутки, напишешь?

- Или как русские воруют унитазы? Или как чеченцы режут головы нашим солдатам? - закричал кто-то с другого конца границы.

- Или как жгут леса в Боржоми? - Это уже подошла таможня.

Разумно беру паузу. Дожидаюсь, когда горячие грузины вклеят в мой паспорт визу. И спрашиваю: «А вы уверены, что все это правда?»

- Правда! Грузинское телевидение показало! - В глазах пограничников блестела такая стальная уверенность, что возражать было бессмысленно.

«При чем здесь телевидение?!» - вспомнил я свою глупость. Но это уже было не важно. Я в Тбилиси. 

Гримасы и мат 

Улицы его пустынны. Прохожие чуть внимательнее, чем обычно, смотрят на твое славянское лицо. Вопросительно, что ли…

Я подсознательно долго не хотел включать этот чертов телевизор. Все Тбилиси завороженно сидит у ящиков - в ресторанах, в магазинах, в гостиницах… У зрителей напряженные, даже злые лица… 

В одном кафе в кампании знакомых грузин я все-таки посмотрел грузинский эфир.

На экране жуткий нон-стоп. Грузинские трупы, кричащие беженцы, полыхающие руины, страшные русские военные. 

Сюжеты об «оккупационных войсках» - самые безумные. Режиссеры творят чудеса - камера ловит только гримасы, микрофоны записывает только мат. Лишь раз в экране появляется спокойное лицо русского сержанта.  

- Откуда приехали? - спрашивает его журналист.

- Из Шали. Чечня, - простодушно улыбается парень.

Интервью обрывается. Снова трупы, беженцы… Затем из экрана чуть не вываливается победоносный Саакашвили. Грузинский не понимаю, потому прошу перевести хоть часть новостей. Переводят. Если верить телевидению, я действительно немец, которого занесло в Москву где-то в сентябре 41-го.

- Говорят, сегодня три холодильника в Тбилиси привезли. Трупы грузин с отрезанными головами, - делятся со мной коллеги. - Чеченцы мстят!..

- Кто говорит? За что мстят?

- Люди… - пожимают плечами. - А ты что, не знаешь, что наши войска чеченский батальон уничтожили. Что сотни русских танков подбили. Вот чеченцы и зверствуют! Или казаки!

- Какие еще казаки! - мученически улыбаюсь я. - Вы хоть представляете себе, как выглядят современные российские казаки?! Да и вообще (тут меня прорывает), почему вы не говорите о жертвах в Цхинвали!

Молчание. Я знаю этих людей, кажется, уже 100 лет, и мне впервые стало с ними неуютно. Им, кажется, со мной тоже. 

Но прощаемся тепло. 

Прогулявшись по своему любимому проспекту Руставели мимо плакатов «Стоп, Россия!», звоню своему старому грузинскому приятелю, одному из самых последовательных критиков Саакашвили. 

«Встретишься с оккупантом?» - спрашиваю. 

- Ты на танке? - отвечает. Смеемся… 

Но уже через 5 минут разговора крик:

- Зачем русские так позорятся и воруют даже унитазы! Вы даже ложки воруете. 

- Воруем, - рычу я в ответ. - Ты думаешь, зачем мы танки ввели - чтобы побольше унитазов стянуть!

- Но я по телевизору видел... (Фото человека, одетого в форму Российской армии, с серебряной ложкой в кармане транслируется ежедневно.)

- Сосо!
- кричу я. - Очнись! Ты разве не понимаешь, как легко все это делается! Это же информационная война… Россия не показывает мародеров (хотя честно признает, что они есть и даже будто бы двух или трех расстреляли), Грузия - разрушенный грузинами Цхинвали… Вы, лишенные русского Интернета, не видели ролик, как Саакашвили бегает от русских бомб и жует галстук. Нам не показывают - лагеря грузинских беженцев из Южной Осетии… Идет война, поэтому вместо информации - ненависть!

«Э-э-э, Владимир! - вздыхает грузин. - Я-то, может, понимаю. Но разве это что-то изменит?..

Дома русских уже помечают злыми надписями

Российскому журналисту работать в Тбилиси… странно. Все встречи анонимны. Диктофон бесполезен. Особенно если это касается местных осетин.

- Большинство моих соплеменников не верят пропаганде, - вздыхает представитель осетинского землячества. - Я, правда, не назвал бы цхинвальские события «геноцидом». Это слишком громкое слово. Но если бы русские не ввели войска - погибло бы очень много людей... Но меня сейчас страшит другое (тревожный взгляд на диктофон - выключен ли). Самое плохое, возможно, еще впереди. Как и при Гамсахурдиа, власти будут отыгрываться на местных осетинах. Не сейчас. Но скоро.

- А местным русским это не грозит?

- Нет, конечно. Грузины понимают - вы защищаете нас.  

Но знающие люди об угрозе русской диаспоре говорят серьезно.  

«Меня смущает, что грузины не торопятся хоронить своих погибших, - говорил один из них. - Они накапливают тела в моргах, и я боюсь, что Саакашвили готовит очень страшное шоу. Возможно, он устроит массовые похороны, и наэлектризованное войной грузинское общество может не сдержаться. На домах русских уже появляются злые надписи... 

Как-то после очередного интервью я вышел на узкую тбилисскую улочку и не успел сделать и нескольких шагов.

- Вы - журналист из Москвы, я вижу! - закричала откуда-то сверху какая-то женщина. - Как я это поняла? У вас в руках блокнот, и вы вышли от осетина. Я считаю, что русские - оккупанты. И вы, конечно, не хотите послушать эту точку зрения…

Я опаздывал с этой заметкой в номер, но отказаться было невозможно… Меня там наверху ждали сразу несколько грузинских семей.

Мы долго говорили. Вашингтон, Москва, Абхазия, грузинская атака на Цхинвали, русские танки под Гори… 

Мы, конечно же, ни к чему не пришли. Но в конце разговора улыбались друг другу. Мы друг друга услышали. Я уже не был для них «оккупантом», а они не были для меня «грузинскими фашистами»…

Но когда я уходил, они включили телевизор. Пришло время новостей…

КОМПЕТЕНТНОЕ МНЕНИЕ

Тазар СУБАРИ, уполномоченный по правам человека в Грузии:

«На нашем ТВ независимый взгляд исключен»


- Все наши политики кричали о победоносной войне Грузии против России. Что это она агрессор. 12 августа на проспекте Руставели устроили патриотический концерт и убеждали 200 тысяч человек: «Смотрите, какие мы сильные, нас в борьбе поддерживает весь мир!» Пока в Тбилиси еще играла музыка, здесь появились беженцы… Но их никто не хотел замечать. 

И телевидение молчало. Каналы работают как пропагандисты, противоположная точка зрения или независимый взгляд исключены. Сегодня политика президента изменилась. Неделю назад мы не хотели сеять панику, а теперь кричим: «Грузия - жертва!» Беженцев окружили вниманием, круглосуточно показывают сюжеты, как страдает из-за войны мирное население. Но Саакашвили не собирается просить у них прощения за авантюру.

- Тазар, а сможет ли Грузия после этой войны хоть когда-нибудь вернуть себе Абхазию и Южную Осетию?

- Политический статус-кво вернуть непросто. Но не это главное. Там села были смешанные, там жило немало грузин. Они туда больше не смогут вернуться: соседи превратились в кровных врагов. 

- Не боитесь, что в Грузии Вас причислят к "врагам народа"? 

- Да, меня упрекают. Но я убежден, что президент не имеет права не думать о последствиях своих поступков. Своими амбициями Саакашвили уже поставил под угрозу безопасность государства и продолжает дразнить Россию.

Ольга МУСАФИРОВА