Гостям Олимпиады-2008 придется дышать нездоровым воздухом

Используя данные об экологической обстановке в Китае за последние пять лет, учёные зафиксировали в стране в целом и в Пекине в особенности высоки уровни загрязнения воздуха. Специалисты сделали вывод, что спортсменам и туристам в предстоящие летние Олимпийские игры придётся дышать нездоровым воздухом.

В плохую воздушную экологию страны вносит главный отрицательный вклад человеческий фактор - прежде всего органические выбросы фабрик и транспортный дым, а также неблагоприятные погодные условия, включая сильные ветры.

В разных областях Китая в воздухе были найдены производственные загрязнители типа сульфатов и нитратов аммония, которые попадают в атмосферу при работе электростанций на угольном топливе и различных промышленных заводов, а также при активном движении автотранспорта.

В Пекине отмечалась необычная ситуация: когда ветры перемещались на север и приносили хорошую погоду из Монголии, воздух становился относительно чистым, но если в город приходили южные ветра, индустриальная деятельность и большая численность населения существенно ухудшали экологию, особенно в летний период.


Местные власти фактически не в состоянии стабилизировать экологическую обстановку в столице, поскольку большинство воздушных загрязнителей поступают из отдалённых источников, говорят эксперты University of Rhode Island /США/ и Tsinghua University /Китай/. Во время проведения Олимпиады правительство намерено сократить автомобильное движение в городе и приостановить работу больших фабрик и заводов. Это достаточно дорогостоящий план, потому что правительство будет обязано возместить производителям экономические убытки за период спортивных соревнований.

Источник: http://www.ami-tass.ru/article/38388.html

0
744
0