Выбираем рюкзак для ребенка

На модерации Отложенный Начало нового учебного года означает, что пришло время напомнить родителям о надлежащем выборе рюкзака для их чада. Неправильная покупка и способ ношения школьной сумки может обернуться потенциально серьёзными физическими повреждениями растущего скелета ребёнка, включая искривление позвоночника и воспаление суставов и мускулов, предупреждают ортопеды из Медицинского центра Цинциннати в Америке.

Специалисты сформулировали руководящие принципы выбора рюкзака, которые применимы не только для школьников, но и для всех возрастных групп. Прежде всего стоит приобрести рюкзак с лёгким весом, обязательно с двумя широкими лямками и желательно с ремнями, пристегивающимися на талии. Сумка с колёсиками является оптимальной для переноски очень тяжелых вещей, говорят педиатры.
Дети всегда должны носить рюкзак на обеих лямках, а не на одном плече, что распространено среди школьников, и ремешки должны быть крепко закреплены. Согласно советам физиологов, вес рюкзака должен составлять не больше 15-20% массы тела ребёнка, а самые тяжелые предметы должны быть положены ближе к центру спины. При соблюдении таких несложных правил вес учебников и других школьных принадлежностей будет безопасным образом распределён на спине и при ходьбе будут задействованы самые сильные мускулы. Постоянные жалобы ребёнка на боль в пояснице - повод родителям обратиться за врачебной консультацией, добавляют медики.