Россия округлила олимпийский счет

На модерации Отложенный Российские спортсмены довели число золотых медалей, завоеванных в Пекине, до круглой цифры — теперь их у нас целых десять, а у китайцев лишь 43. Благодарить за это надо борца Мавлета Батирова и прыгуна в высоту Андрея Сильнова. Вышли в полуфиналы гандболистки и баскетболистки. А вот женская волейбольная сборная уступила и осталась без медалей.

Для российской команды вчерашний день без получения золота сложиться не мог, наверное, никак. В дело ведь вступили борцы-вольники, которые, как правило, свои три-четыре золота команде дают. Борцы не подвели. Постарался Мавлет Батиров из Дагестана, в финале соревнований весовой категории до 60 кг победивший Василия Федоришина из Украины. Собственно другого результата от Батирова никто и не ждал. Ведь все-таки он олимпийский чемпион Афин. Золотых медалей в борьбе вообще-то должно было быть две, но Бесик Кудухов (до 55 кг) оступился в полуфинале и вынужден был довольствоваться только бронзой.

Собственно десятую, юбилейную медаль принес Андрей Сильнов, первенствовавший в прыжках в высоту. Его победа также была вполне прогнозируема, учитывая, что он является обладателем лучшего результата сезона — 2,38 м.
Вчера ему было достаточно взять 2,36 м и потом наблюдать, как соперники заваливаются на этой высоте. Бронзу в прыжках в высоту взял еще один россиянин — Ярослав Рыбаков.

В тяжелой атлетике вчера Евгению Чигишеву (свыше 105 кг) не хватило совсем чуть-чуть, чтобы стать чемпионом. В какой-то момент он, кажется, даже успел себя им почувствовать. Наверное, когда толкнул штангу весом в четверть тонны. Но тут вышел немец Матиас Шнайдер, который немногим ранее не справился с весом в 246 кг, и каким-то образом толкнул сразу 258 кг, забрав себе золото и оставив россиянину только серебро.

В игровых видах вчера самым интересным было противостояние женских гандбольных сборных России и Франции. Командам потребовалось два основных и еще четыре дополнительных тайма, чтобы выявить победителя. Сильнее оказалась российская команда. Баскетбольная сборная страны также помучилась, но сумела справиться с испанками. А вот волейбольная команда, уступила сборной Китая и осталась без медалей.

Афсати Ъ-Джусойти