Москва отметит праздник Преображения воинским парадом

На модерации Отложенный 19 августа на Преображенской площади Москвы состоится воинский парад под знаменем гвардейского Преображенского полка, молебен и концерт духового оркестра.

Как сообщили ИТАР-ТАСС организаторы торжества, праздник должен напомнить москвичам об исторической значимости подмосковного села Преображенское, которое прославилось в эпоху петровских реформ, а также помочь в воссоздании храма Преображения Господня в Преображенском. 

Преображенский храм стоял в центре основанной Петром I солдатской Преображенской слободы и был взорван 1964 году. Храм являлся полковой церковью первого в России лейб-гвардейского Преображенского полка.
На месте разрушенной церкви сейчас воздвигнут мемориальный крест.

В поддержку возрождения храма Преображения Господня уже высказались руководители градостроительных и архитектурных организаций Москвы, комитетов по охране культурных и исторических памятников. Ходатайство поддержал Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй, а идея воссоздания церкви была учтена при разработке проекта нового Генерального плана Москвы.

В празднике, по словам организаторов, примут участие духовенство, политические деятели, мастера культуры, представители общественных организаций и Вооруженных Сил.