Крупные акционеры избавляются от акций Сбербанка

На модерации Отложенный Самая богатая женщина России Елена Батурина и другие акционеры распродают акции «Сбербанка».

Пакет акций Сбербанка, находящийся во владении фонда «Континенталь» Батуриной, всего за квартал уменьшился вдвое, пишет газета «Ведомости» в среду.

На закрытый ПИФ «Континенталь», 100% паев которого принадлежат Батуриной, записаны ее активы — 99% «Интеко» и акции «Газпрома», Сбербанка и «Роснефти». По данным отчетности фонда, в конце первого квартала 2008 года вложения «Континенталя» в акции «Газпрома» составляли 29,6 миллиарда рублей, в акции Сбербанка — 10,8 миллиарда рублей; в конце полугодия — 35,7 миллиарда рублей и 6,2 миллиарда рублей соответственно. Доля «Континенталя» в Сбербанке снизилась с 0,68% до 0,38%.

Выручка фонда от продаж ценных бумаг во втором квартале — 5,4 миллиарда рублей, все они пришлись на акции Сбербанка.
За первый квартал «Континенталь» мог потерять на акциях Сбербанка 4,3 миллиарда рублей, пишут «Ведомости».

«Батурина не первый крупный акционер и одновременно заемщик Сбербанка, сокращающий участие в банке после смены в нем менеджмента. Год назад у Сулеймана Керимова было 5,5% банка, а у Филарета Гальчева — около 3%, говорили близкие к банку источники», — отмечает издание.

Месяц назад президент Сбербанка Герман Греф заявил, что крупнейший миноритарий Сбербанка — «Нафта-Москва» Керимова — владеет от 1,5% до 2%. У Гальчева — 1,85%, сообщил его представитель.

«Греф отказался кредитовать этих акционеров так же активно, как и предыдущий менеджмент», — считает топ-менеджер западного инвестбанка.

Представитель Сбербанка отказался комментировать действия акционеров.