Что происходит на рынке глянцевых журналов

На модерации Отложенный В Америке падают доходы от продажи рекламы в журналах. Зарубежные читатели предпочитают новостные издания тем, в которых пишут о жизни звезд. Россию эта тенденция не затронет.

 Исследовательская компания Audit Bureau of Circulations (ABC) оценила рынок журналов в США и Великобритании за первое полугодие.

В США количество проданных за шесть месяцев журналов практически не изменилось по сравнению с тем же периодом 2007 года — 350 млн экземпляров. В Англии продали на 22,6% больше, чем годом ранее.

Более 85% журналов в США распространяется по подписке. Издатели постоянно увеличивают тиражи, предлагая читателям более выгодные условия. Но розничные продажи журнальной периодики упали на 6,34%. Число импульсных покупок в этом сегменте сокращается из-за растущих цен на продукты и топливо.

Исследователи выяснили, что в США постепенно падает спрос на издания о звездах шоу-бизнеса. Аудитория еженедельных журналов о жизни звезд сократилась на 13,4%.

Исключением стал журнал People, чья популярность выросла на 4,3% благодаря статьям о гибели актера Хита Леджера и рождении близнецов у певицы Дженнифер Лопез.
В Великобритании популярность журналов о звездах снизилась более чем на 10%. Британцы стали больше читать деловые и новостные журналы: интерес к Prospect и The Economist вырос на 10,7 и 5,6% соответственно.

Читатели мужских журналов предпочитают издания подороже. Аудитория у FHM и Loaded уменьшается, а у GQ и Arena растет.
Покупатели нишевых журналов переходят на сетевые версии изданий. Тираж популярного в Великобритании музыкального еженедельника NME сократился на 17,4%, а аудитория его интернет-сайта увеличилась на 107%.

Журналам становится трудно привлекать рекламодателей. По данным Publishers Information Bureau, за последние три месяца количество рекламных страниц в американских журналах уменьшилось на 8,2%. Журнал Playboy, чьи доходы от розничных продаж за второй квартал сократились на 39%, в третьем квартале рассчитывает продать на 10% меньше рекламных площадей.

Российским издателям глянцевых журналов волноваться пока рано. «Деловые издания читают в обстановке нестабильности те, чьи деньги куда-то инвестированы. Россия по настроению находится в конце брежневской эпохи. Людей больше интересуют звезды, сплетни и скандалы. Тиражи новых изданий, запустившихся в этом жанре, говорят об их успешности», — успокаивает продюсер журнала «Русский пионер» Василий Бровко.

Сокращение объемов журнальной рекламы пока тоже не предвидится. «Реклама растет, хотя тиражи падают давно. Связано все это с чудовищной системой дистрибуции», — отмечает директор маркетингового агентства «Медиамарк» Константин Исаков.

«Тенденции печатного рынка Америки и Англии Россию не затронут никогда», — резюмирует он.