Большинство граждан обращается в Думу с социальными вопросами

На модерации Отложенный Нерешенность социальных, экономических и личных проблем, недобросовестные чиновники — основные проблемы, с которыми обращаются граждане в общественную приемную Госдумы. Всего за первую, весеннюю сессию палаты пятого созыва в общественной приемной было рассмотрено более 27 тысяч писем и телеграмм, сообщил журналистам в субботу спикер Госдумы Борис Грызлов .

«Около половины обращений касаются вопросов социальной политики — это проблемы ЖКХ, пенсионное обеспечение, зарплата в бюджетной сфере и другие. Много писем поступает от пенсионеров, от военных пенсионеров, ветеранов, инвалидов, многодетных семей», — сказал Грызлов.

Из экономических вопросов почти треть — это проблемы землепользования, оформления собственности на землю. «Стал заметнее малый бизнес — его обращения касаются налоговой нагрузки, упрощения системы отчетности, приватизации арендуемых помещений», — сказал спикер.


Граждане, по его словам, идут в Госдуму и «с просьбами о решении своих личных проблем, и с предложениями по совершенствованию законодательства».

Все обращения оказывают свое влияние и учитываются в работе депутатов, отметил он.

«Что касается жалоб, в том числе на работу органов государственной власти, то такие темы становились предметом депутатских запросов», — сказал Грызлов.

Кроме работы с письмами, в общественной приемной Госдумы ведется и личный прием граждан. «Более 5 тысяч человек побывало на личном приеме в приемной Государственной Думы за время весенней сессии», — сказал спикер.

При этом 65% посетителей являются жителями Москвы и Московской области, добавил он.