Установлена связь между познавательной дисфункцией и диабетом

На модерации Отложенный Люди с познавательными расстройствами чаще развивают диабет серьёзной формы. Недостаточный контроль глюкозы в крови в течение долгого времени может привести к потере нейронов, что в свою очередь доказывает взаимосвязь познавательной дисфункции и диабета. Для исследования медики клиники Мейо провели неврологическую экспертизу и сделали тесты на концентрации глюкозы среди пожилых людей от 60 до 89 лет. Было зафиксировано, что познавательное ухудшение до 65 лет формирует предпосылки для диабета и последующих осложнений болезни. В то же время у диабетиков часто отмечалась мозговая капиллярная болезнь.

Нестабильный уровень глюкозы в организме способствует повреждению кровеносных сосудов в мозге и нейронала, а также мозговой атрофии, говорят американские учёные.
В свою очередь люди с диагнозом слабоумия или нарушений памяти рискуют дополнительно заболеть диабетом, так как сбой в работе нервных клеток мозга влияет и на баланс сахара в крови. Замечено, что пожилые люди с познавательной дисфункцией имеют усложнённые формы диабета и заболевание протекает более длительный период. Неврологи считают, что обнаруженная связь определяет важность регулирования уровней глюкозы и проведения ежегодной процедуры сканирования головного мозга среди пожилых людей с тем или иным диагнозом.