ИТ-сотрудников ждут масштабные увольнения

Goldman Sachs сегодня опубликовала прогноз, в котором отмечается, что ИТ-персоналу в 2009 году следует готовится к сокращениям. Аналитики говорят, что сокращение затронет как штатных сотрудников ИТ-департаментов, так и работников консалтинговых компаний. Основная причина увольнений заключается в замедлении мировой экономики, однако внедрение новых сервисов в данном случае также скажутся.

Исследователи, ссылаясь на данные ранее проведенных опросов, говорят, что сокращения также затронут поставщиков профессиональных ИТ-сервисов, сетевого оборудования и компьютеров. Goldman Sachs подчеркивает, что многие технические директора компаний говорят о вынужденности таких мер еще и потому, что бюджеты компаний сокращаются, а необходимость внедрения новых, зачастую более дорогих, технологий растет.

К таким выводам исследователи Goldman Sachs после опроса более сотни технических директоров международных компаний из разных секторов экономики, входящих в список Fortune 1000.


"В большинстве случаев мы получили информацию о предстоящих сокращениях ИТ-бюджетов на 2009 год, зачастую опрошенные говорили, что экономия начнется со снижения затрат на персонал", - говорят в Goldman Sachs.

В отчете говорится, что впервые о сокращении компании заговорили осенью прошлого года - сразу же после первой волны негатива в мировой экономике. Однако тогда большинство опрошенных заявили, что экономия будет заключаться в оптимизации затрат, а сокращения персонала не планируются. В феврале 2008 года уже 8% опрошенных сообщили о грядущих увольнениях, в апреле эта цифра выросла до 15%, а в начале июля 2008 года снизилась до 11%.

Среди консалтинговых компаний показатели оказалсь значительно более мрачными и 48% опрошенных заявили, что планируют увольнения, причем в ряде случаев уволить планировалось до 30% сотрудников.

Источник: http://www.cybersecurity.ru/news/51669.html

0
1005
0